Консультации / Педиатрия

Плохой анализ крови

Здравствуйте, алла анатольевна! Дочка, 7 лет, сдавала клинический анализ крови перед прививкой. Результаты анализа не очень хорошие: гематокрит 36.6 % (Норма 33.0 - 41.0) Гемоглобин 13.6 Г/дл (норма 11.5 - 14.5) Эритроциты 4.62 Млн/мкл (норма 3.80 - 4.90) Mcv (ср. Объем эритр.) 79.2 Фл (норма 75.0 - 87.0) Rdw (шир. Распред. Эритр) 13.0 % (Норма 11.6 - 14.8) Mch (ср. Содержание hb) 29.4 Пг (норма 25.0 - 31.0) Мсhс (ср. Конц. Hb в эр.) 37.2* Г/дл (норма 32.0 - 37.0) Тромбоциты 213 тыс/мкл (норма 150 - 400) лейкоциты 6.4 Тыс/мкл (норма 4.5 - 13.5) Нейтрофилы(общ.Число) 34.3* % (Норма 42.0 - 66.0) Комментарий: при исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% лимфоциты 52.5* % (Норма 30.0 - 50.0) Моноциты 8.8 % (Норма 3.0 - 9.0) Эозинофилы 4.2 % (Норма 1.0 - 5.0) Базофилы 0.2 % (Норма < 1.0) Соэ (по панченкову) 3 мм/ч (норма < 12) *результат, выходящий за пределы референсных значений анализ мочи - все в норме. Подскажите, пожалуйста, что могут означать данные отклонения от нормы? Какие дополнительные исследования, возможно, надо провести? Прививку адс-м(дифтерия-столбняк) не стоит пока делать на фоне такого анализа крови? Спасибо вам большое!
Здравствуйте! Такие анализы могут быть последствием перенесенной ОРВИ, или на фоне текущей. Отмечается нейтропения и лимфоцитоз, что является признаками вирусной инфекции. Отвод от прививки при перенесенной ОРВИ составляет 10 дней. Если при осмотре перед прививкой врач обнаружит какие-то признаки заболевания, значит, вакцинация проводиться не будет. Если же будет все в порядке, будет прививка.