Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

АНАЛИЗЫ ЦМВ И ВЭБ

Добрый вечер. Расшифруйте, пожалуйста, анализы (ребенку 11 мес) опасны ли данные показатели, нужно ли нам лечиться? Может ли из -за таких показателей быть температура 36,9-37,2 ? А/т к цмв lg g 1:12800 !!! (Lg m отриц); а/т к впг lg g и lg m -отриц; а/т к вэб vca lg m -отриц; а/т к вэб еа lg g -отриц; а/т к вэб na lg g 35,8 у.Е./Мл.!!!
Здравствуйте! Для того, чтобы поточнее оценить фазу инфекционного процесса, данные анализы следует повторить и посмотреть, нет ли нарастания титра. Требует противовирусного лечения, например, интерфероном с витаминами и антиоксидантом, только острая инфекция, когда есть нарастание титра ИГG, или наличие ИГМ. В Вашем случае есть только ИГG, что указывает на наличие защитных антител против этой инфекции (ЭБВ и ЦМВ). Острая или обострение ЭБВ и ЦМВ инфекций может сопровождаться длительной субфебрильной температурой. Определить, нужно ли ребенку лечение, должен врач, на основании осмотра.
А через какое время нам повторить анализы? И скажите пожалуйста, где ребенок мог подхватить эти инфекции?
Повторять анализы обычно назначают не ранее чем через месяц, тогда, в случае инфекционного процесса, динамика должна быть очевидна. Источником инфекции является или больной человек, или вирусовыделитель. Эти инфекции широко распространены среди популяции, практически все рано или поздно вырабатывают антитела. Противовирусное лечение, иногда иммуноглобулины, иногда интерфероном с витаминами, требуется только при выраженных клинических проявлениях заболевания. Чаще всего эти инфекции протекают бессимптомно, и остаются только лабораторной находкой при обследовании.
Большое спасибо Вам за консультацию!