Консультации / Гинекология

Планируем беременность

В ноябре прошлого года была внематочная беременность справа, удалили трубу. На последнем приеме гинеколога врачу не понравился при пальпации правый яичник, сказала поликистозно измененный, отправила на анализы и узи. Эти месячные пришли со сбоем в неделю, но шли как обычно. Обычно цикл 28-30 дней. Анализы сдала на 5 день цикла: 17-оп - 1,27 нг/мл (норма 0,1-0,8) тестостерон - 0,554++ (0,084-0,481) дгас - 8,35 (2,68-9,23) ферритин - 8,2 нг/мл (15-150) дигидротестостерон еще не готов. Узи на 7 день цикла: тело матки: границы четкие, ровные, форма обычная, размеры не увеличены (дл. 50 Мм, пер.- Зад. 39, Шир. 52 Мм). Структура миометрия не изменина. М-эхо: толщ. 1,5 Мм, границы четкие ровные, эндометрии – соответствует 1 фазе м/ц. Полост матки не деформирована, не расширена. Л. Яичник: размеры и структура обычные. 39Х18 мм, объем 3,9 см*3. П. Яичник: размеры увеличены 38х24 мм, объем 11,6 см*3, с множественными фолликулами до 4-5 мм. Мы планируем беременность, живем открытой половой жизнью 3 мес. Могу ли я забеременеть с поликистозным яичником с одной стороны (со стороны удаленной трубы)? Что мне делать с повышенными гармонами?
Здравствуйте! Поликистоз не всегда является препятствием к самостоятельной беременности. Если цикл регулярный и беременность наступает - пробуйте в течении хотя бы полугода. Дополнительно можете провести фолликулометрию, чтобы понять на какой день цикла и с какой стороны произойдет овуляция. Так можно будет не ждать беременности со стороны удаленной маточной трубы. И более активно планировать беременность со стороны проходимой маточной трубы. Удачи Вам.
Виталий олегович, повышенные гормоны (17-оп и тестостерон) могут быть препятствием к самостоятельной беременности или в их повышении нет ничего опасного?
Здравствуйте! Превышение данных гормонов незначительно и так как цикл не нарушен беременность вполне возможна. Собственно ооциты созревают, овуляция происходит, беременность наступила, просто не там, где нужно. Если по истечении полугода результата не будет - приходите на прием.