Консультации / Кардиология

Экстрасистолия в 20 лет (((

Здравствуйте, Мария Олеговна. Может Вы внесете ясность... Мне 20 лет-парень. В 18 лет в сортивном диспансере обнаружили аритмию... Не пускали на соревнования. Сделал эхокардиографию-обнаружили добавочную хорду в полости левого желудочка. Успокоили, сказали не страшно совсем-тренеруйся дальше. Этим летом, еще 19 было, кардиолог не подписал санаторно-курортную карту. Делал через знакомых, поэтому объяснения не получил... Тоже важно наверняка: родился и жил до этого года на Ямале. Сейчас в Тюмень перебрался. Вот тут и начал искать ответы на свои вопросы. В сфере эндокринологии, неврологии все в порядке. Что касается эхокардиографии заключение следующее: Размеры полостей, толщина миокарда, работа клапанов не изменены. Добавочная хорда в полости ЛЖ. Сократительная функция ЛЖ удовлетворительная. Диагноз: Нарушение ритма по типу частой желудочковой экстрасистолии. Вообщем после первого холтера суточного порядка 10000 Экстрасистол, после принимал: панангин, кардиомагнил и конкор. Через 2 месяцаснова холтер, и теперь экстрасистол в районе 15000. У меня вопрос из-за чего? И на сколько это страшно?
Здравствуйте! Нарушения ритма сердца - явление довольно частое и сопровождает оно самые разные заболевания. Иногда нарушения сердечного ритма могут протекать годами, не нарушая распорядка жизни и трудоспособности человека. В любом случае просто раз в год наблюдайтесь у кардиолога.