Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка

Уважаемый иван васильевич! Моему сыну 1 год . 3 Месяца назад переболели ангиной . И после этого у нас держится температура 37. Спадает только ночью.( Ребенок активный. Бодрый. )И постоянно красное горло. Сдали мазок из зева и носа. Высеялась pseudomonas aeruginosa 10 в 4 степени. Назначили антибиотик и синегнойный фаг. Лора в городе на данный момент нет . Стоит ли начинать лечение антибиотиком ? Ведь говорят антибиотики бессильны к такой бактерии
Синегнойная палочка чувствительна к антибиотикам (если посмотрите внимательно результаты анализа, то увидите это сами - S-означает чувствительна, R-нечувствительна), но ее количество - 10 в 4 степени КОЕ показывает, что в нынешней ситуации "виновна" скорее всего не она, а какая-то другая инфекция, которая просто не выросла в мазке. (по моему опыту, кстати, так обычно выглядят затяжные вирусные инфекции, которые лечатся при помощи ингаляций с интерфероном и свечей виферон). Вам придется дополнительно сдать еще и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы перепроверить результаты мазка. Нейтрофилы на верхней границе нормы и лимфоциты на нижней границе будут свидетельствовать о бактериальной инфекции, и тогда назначенное вам лечение будет оправдано. А вот если картина в крови будет противоположной - лимфоциты на верхней границе нормы а нейтрофилы на нижней, следует рассмотреть как раз вирусную инфекцию как основную причину вашего состояния.