Консультации / Репродуктология
Анализы при планировании
Мне 24 года, планируем беременность уже 2,5 года. Сдали следующие анализы результаты спермограммы: воздержание 7 дней, объем 5,2мл(норма1,5), вязкость n, к-во сперм в 1 мл 115(норма 15), общее к-во сперм в 1 мл эякулята 598 (норма39), из них подвижных69%(норма32), неподв-28%,малоподв-3%; патология головки 2%(норма0-15), патология шейки 8(0-5),патолог хвоста5(0-5), смешан патолог 2%, клетки сперматогенеза 2-5(0,5-2), лейкоциты 4-6(единичные), эритроциты-нет, лецитиновыетельца незначит(большое к-во). Сделала узи на 5-ый день мц:матка 45*37*31, эндометрий до 2-х мм, однородный, ш/м- без особ, яичник пр34*19*26 объем 8,83, в срезе 12 фол р-ром 3-4мм, левый 28*20*25 объем 7,44, в срезе 10 фол р-ром 3-4 мм. Сдала анализы на гормоны в этот же день: атпо-19,56ме/мл(норма до 34), ттг 1,16мкме/мл(норма 0,27-4,2), т4св 14,06гмол/л(норма 12-22), лг 9,25мме/мл (норма 2,4-12,6), фсг5,48 мме/мл (норма 3,5-12,5), эстрадиол 225,2гмоль/л (норма 45,4-854), дгэа-сульфат 10,24 мкмоль/л (норма 4,02-11), тестостерон свободный 0,64нг/мл (норма 0,2-1,3), 17-он 1,13нг/мл (норма 0,3-1,0), амг 11,26пг/мл (норма 1,66-9,49). Также сделала биохимию: инсулин 97,16пмоль/л(17,8-173,0), триглицериды 2,11ммоль/л(до 2,3), холестерин липопротеиновый высокой плотности 1,06 ммоль/л(более0,9), индекс атерогенности 4,26 (до 3), аполипопротеин а1 1,27г/л(1,08-2,25), аполипротеин в 0,99 г/л(0,6-1,17), алт 18 ед/л (до 33), аст 19,38 ед/л (до 32), белок общий 76,36г/л (66-87), билирубин общ 7,44мкмоль/л(до 21), билирубин прямой 2,29 мкмоль/л (менее 5,0), мочевина 3,33ммоль/л(1,7-8,3), холестерин 5,58 ммоль/л (до 5,3), креатин 62,66мкмоль/л(44-80), калий ионизир 4,8ммоль/л(3,5-5,1), натрий 139(135-145), хлор 100,4(98-107), щелочная фосфотаза 24,96ед/л(6-42), глюкоза 5,65ммоль/л(4,11-5,89). Антиспермальные антитела 20,42 ед/мл(0-60), у мужа 20,27ед/мл. Anti-toxoplasma gondii igg 51.0 Ед/мл (< 1.6 Ед/мл - отрицательно ,1.6 - 2.9 Ед/мл - сомнительно,> =3.0 Ед/мл - положительно ) anti-toxoplasma gondii igm отрицац anti - cmv igg 613.4 Ед/мл ( < 6.0 - Отрицательно,>= 6.0 - Положительно) anti - cmv igm отрицат. Anti - rubella igg 33.9 Ед/мл ( <5.0 - Отрицательно, 5.0 - 9.9 - Сомнительно,>=10.0 – Положительно) anti - rubella igm сомнит.! Anti - hsv (1 и 2 типов) igg 150.36 Ед/мл ( < 16 - отрицательный >=16-<22- сомнительный >=22 - положительный) anti - hsv (1 и 2 типов) igm 1.67 Инд.Поз.( <0, 8 - Отрицательный ,>= 0,8-1,1 - сомнительный,>=1,1 - положительный) пцр , бакпосев, цитология, вот результаты: chlamydia trachomatis (кач) днк не обнар впч вкр 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68 не обнар herpes simplex virus i,ii (кач.)Днк не обнар посев на m. Hominis и ач (экспресс)— роста m. Hominis не выявлено посев на u.Spp. И ач (экспресс) — ureaplasma spp. 10^4 Кое/мл azithromycin i ciprofloxacin r clarithromycin s doxycycline s erythromycin i josamycin s ofloxacin i pristinamycin s tetracycline s , где s – чувствительный, r – устойчивый,i - умеренно устойчивый. Микроскоп. Иссл. Мазка "v" влагалище: - эпителиальные клетки 5-10 в п/зр - лейкоциты 5-10 в п/зр - флора смешанная в большом количестве. "С" шейка матки, цервикальный канал: - эпителиальные клетки 5-10 в п/зр - лейкоциты 5-10 в п/зр - флора смешанная в небольшом количестве. "U" уретра: - эпителиальные клетки 3-5 в п/зр - лейкоциты единичные в п/зр - флора смешанная в небольшом количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Цитологическое исследование экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. Цитограмма экзоцервикс - в полученном материале плоский эпителий. Эндоцервикс - в полученном материале призматический и плоский эпителий. Дополнительные уточнения: флора отсутствует. Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы и скажите, в чем может быть причина того, что уже больше 2-х лет я не могу забеременеть? Что мне нужно подкорректировать и вообще поддается ли это корректировке? Мне 24 года, рост 156, вес был 86, сейчас 73кг, из косметических проблем- рост волос на подбородке...Городок где я живу маленький, узких специалистов нет. Буду очень благодарна вам за ваш ответ

Добрый вечер! У Вас есть гиперандрогения яичникового генеза, узи картина мультифолликулярных яичников. Это не страшно, но может служить причиной отсутсивия зачатия. Острый иммунитет к краснухе, что требует пересдачи (Rubella Ig M). Так же обнаружена уреаплазма, что требует терапии. Но правильнее всего, будет сделать анализы супругу на ипп и посевы, в последующем пролечится обоим.
Консультация врачей репродуктологов на тему «Анализы при планировании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 сентября 2015
О консультанте