Консультации / Диетология

Увеличение веса

Здравствуйте. Возможно мой вопрос покажется вам абсурдным, но тем не менее это так и у меня уже начинается какая-то фобия... Мне 45 лет, практически здорова.За последнее время очень набрала вес в виду того что бросила курить, долго не занималась спортом, ну и стала нарушать режим и рацион питания. Наконец взяла себя в руки и села на правильное питание (исключила сладкое и соленое, жареное и копченое, ем по 4-5 раз в день маленькими порциями и 2 литра воды в обязательном порядке). С 85 кг похудела до 75 кг за 4 месяца. Решила, что пора начать и физическую активность. Бегать не люблю и не умею. Решила быстро и много ходить. 10 Тысяч шагов в день, не считая ходьбы на работе. В основном утром и вечером активная ходьба. И вот что странно... Как только я начинаю активно двигаться, так утром на весах плюс 400-600-700 гр. Если целый день проленилась, не ходила, не двигалась, минус 500 гр.!!! Сначала думала случайность, но вот уже 2 месяца я экспериментирую и результат один и тот же. Хожу - прибавка в весе. Не хожу- худею. Вопрос: почему при физической, умеренной физической нагрузке у меня растет вес, а при пассивном образе жизни процесс похудения происходит активнее... Заранее спасибо.
Добрый день! 1. Все что Вы делаете - похвально! 2. Для начала надо сделать состав тела. 3. Прибавка в весе может быть обусловлена приростом мышц, но то как Вы описываете - не понятно. Поэтому надо сделать состав тела, потом выбрать режим активности на 1 месяц, причем рацион надо зафиксировать на бумаге (для чистоты эксперимента), повтор состава тела - фиксация изменений. Далее повтор эксперимента с другим режимом - констатация изменений. 4. Тогда можно будет судить о характере похудения. 5. Поверьте, что двигаться - всегда лучше. Метаболизм выше, мышцы активны, суставы и кости крепкие, кожа эластичней, выработка эндорфинов (хорошее настроение) - это только малая часть плюсов активности. Дерзайте!