Консультации / Маммология

ФКМ

Здравствуйте! Мне 37 лет.У меня фкм с 2006г. Ежегодно делаю узи мж, а то и чаще. Три дня назад заболела левая мж, боль только при движении и надавливании, в спокойном состоянии не чувствуется. Пошла на узи, хотя уже 2 фаза цикла. Заключение: фкм с преобладанием кистозного компонента (млечные протоки с множественными кистовидными расширениями до 3,4 мм. В просвете млечных протоков левой мж, в центральной зоне, определяется эхопозитивная взвесь). Признаки интрадуктального мастита левой мж. Маммолог назначила сумамед - таб.500Мг - по 1г/раз в неделю через 7 дней 3 недели. Скажите, пожалуйста, что спровоцировало мастит? Я не кормящая уже 4 года. Можно ли вылечить имеющиеся кисты в протоках мж? Спасибо.
Здравствуйте, диагноз мастита вызывает сомнения, причиной мастита всегда являются бактерии, пути проникновения, либо током крови, либо нарушение целостности кожных покровов и слизистых. По поводу лечения кист, сначало нужно выполнить узи молочных желез в правильные дни цикла с 5 по 10, изучить Вашу симптоматики и только после этого решать нужно ли вообще Вам, что-либо лечить
Спасибо за ответ! По поводу кист - узи я обычно прохожу в правильные дни цикла, этот раз был исключением из-за боли в мж. В 2012 году было подозрение на внутрипротоковую паппилому(из соска, при нажатии, выделялась жидкость цвета йода). Полное обследование было в онкоцентре: осмотр, стекла, дуктография, прицельная маммография, узи, пункционная биопсия по контролем узи. Диагноз не подтвердился. Поставили воспаление. Назначили лечение - помню прожестожель-гель и таблетки (перед собой нет в данный момент лечения). Возможно ли, что это эхо еще того времени? Хотя сейчас таких выделений не было, только боль (сразу даже не ясно, болит мж или ребра).
Возмозно как проявление мастопатии, что маловероятно, а может быть и межреберная невралгия