Консультации / Педиатрия

Малыш не какает

Здравствуйте, нам 2 недельки, три дня назад малыш не какал, мы приняли меры, градусник сказали кремом и начали раздражать анус, малыш покакал, прошли сутки , опять не какал, этот же способ не помог, прошло больше суток - сделали клизму-покакал, прошло после этого два дня, не какает, плачет, дуется, краснеет, пукает, плохо спит, животик бурлит, но не какает, что делать, подскажите, пожалуйста
Добрый день! Это - очень распространенная проблема. Малыш ест только мамино молоко? Попробуйте массаж живота по часовой стрелке, во время кормления, баюкания старайтесь держать его живот-к животу с Вами, почаще выкладывайте на живот во время бодрствования. Используйте препараты симетикона (Эспумизан, Саб-симплекс при каждом кормлении по 5 капель). Не советую раздражать регулярно анус из-за привыкания. Если эффекта нет, можно добавить препарат лактулозы (Дюфалак) 1-2 мл однократно в утренние часы. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо, да , мы на грудном вскармливание, начала давать дюфалак, какает, но теперь у него бурлит животик, беспокоит его, а как бросать этот препарат, сколько его пить??? И он ведь должен нормализовать регулярный стул? ?
Добрый день! Бурление - нормальное дело до 3 месяцев. Используйте Эспумизан или Саб-симплекс для уменьшения болей в животе. Пить Дюфалак длительно, иногда месяц или более, хотя иногда обходимся и за неделю. Зависит от малыша. Если на ГВ, то имейте ввиду, что стул в норме в этом случае урежается до одного в неделю. Это на ИВ он должен быть ежедневным. Если газы отходят, рвоты нет, то особой тревоги быть не должно. С уважением, Климова Ю.А.
Газики у нас, видимо, плохо отходят. Доктор, а что вы скажите по поводу газоотводной трубки, ей можно пользоваться и как часто? Она облегчит боль малышу?
Добрый день! Да, облегчение она дает. Однако при ее постоянном использовании малыш привыкает к этой стимуляции, поэтому лучше использовать ее в крайних случаях.