Консультации / Психология и психиатрия

Мама болеет онкологическим заболеванием Сейчас уже последняя стадия Она слегла

Я постоянно плачу и никак не могу поверить,что её скоро уже не будет.А главное я виню себя,что не смогла ей помочь.Она приезжала из своего города в мой на лечение.Лежала в онкологическом центре.Её пролечили и все было хорошо 4 месяца.Мы даже ей сделали операцию на глаза.Все анализы были хорошие.Она просилась домой,(соскучилась,там её сестра 86 лет,там моя родная сестра и её дети и внуки).Мама хотела уже и к ним.Я ей обещала,что вот послушаем еще гармонь(сходит на концерт) и я тебя отвезу домой но потом опять все началось сначала.Она давно просилась домой и я отвезла.Ей я не сказала,что врачи отказываются её уже лечить.Только на таблетках дома.Я сейчас с ней говорю по телефону.Я знаю,что она безнадежна больна,ей уколы уже начали обезбаливающие колоть.Как себя вести .? У меня только слезы в разговоре.А так нельзя!!! О чем говорить,если я знаю,а она уже потихоньку догадвается.Вот и ревем вместе.
Здравствуйте. Я думаю, что Вы сами прекрасно знаете, как себя вести в таких случаях, но у Вас это не получается. И если я подробно опишу "правильное" поведение, я не уверен, что у Вас получится так делать долго. Здесь не советы нужны, а серьёзная работа с чувством вины, с принятием потери и со страхом смерти. Это длительная терапия, которая поможет Вам справиться с ситуацией и со своим состоянием. Если Вы так сейчас переживаете, то я боюсь представить, что будет с Вами, когда мамы не станет. Вам нужно уже сейчас заняться собой, подготовить маму к переходу в иной мир, попрощаться с ней и принять ситуацию, простить себя. Не откладывайте, ибо дальше будет ещё сложнее справляться со своими эмоциями. А когда случится непоправимое, Вам нужен будет внутренний ресурс и сила, чтобы это пережить. Обратитесь к специалисту и пройдите несколько консультаций, дабы не тяготиться чувством вины. Это очень важно. Успехов и храни Вас Господь.
Валерий Анатольевич,добрый день! С мужем не живем вместе уже давно.Он пил,я не смогла это все терпеть.Расстались.Потом он нашел себе женщину и живет в её квартире.А мне сейчас так тоскливо от всего.Он снимал жилье,а потом просто нашел на сайте подругу и стал жить у неё.А обещал ,нас с сыном вытащить из общежития.Все слова!!!!!!!! Вот из-за этого я и не смогла снова с ним жить ,даже когда он бросил пить.Он не держит свои слова.а одной тоже тяжело.Я это только сейчас поняла.И все сейчас как в песне.Забыть нельзя-вернуть все невозможно.Мне очень плохо.Я устала от всего,если бы вы только знали!!!!!!!!!!!Сын взрослый,говорит находи тоже себе мужчину,но где же его найдешь? А муж иногда звонит,когда ему плохо,жалуется.Говорит что любит меня,но это все чепуха.Он и ей тоже самое говорит.Только она умнее меня.Она с карточки деньги его тратит,а в ушко шепчет,спасибо что ты есть.Он счастлив!!!!!!!!!!!!!! а когда поссорятся он снова мне звонит.
Знаете, почему это всё с Вами происходит? Скорее всего потому, что Вы запрещаете себе быть счастливой. Более того, чувство вины, с которым Вы живёте, ищет любую возможность, чтобы наказать Вас же. Поймите, никто не сделает Вас счастливой, если Вы сами этого не захотите. И дело не в муже, а в Вас самой. Где найти мужчину? Что, все мужчины вымерли? Если Вы считаете, что найти хорошего мужчину трудно или невозможно, то так оно и будет. Но если Вы измените образ мышления, то Вам ещё и выбирать придётся среди множества поклонников. Всё в Ваших руках. Измените способ мышления и изменится судьба. Успехов Вам.