Консультации / Педиатрия

Гиперактивный ли мой ребенок

Здравствуйте! Моей дочери 4 года и 4 месяца. Во время беременности была хроническая фетоплацентарная недостаточность, гипоксия. Родилась на 41 неделе все 3400 г рост 52 см. С рождения дочь была неспокойная, плохо засыпала, мало спала в грудничковом возрасте (мы это списывали на то, что я мама сама была очень неспокойным ребенком лет до трех). С месяца и примерно до 2 лет у нас периодически случались беспричинные приступы рвоты "фонтаном" на фоне общего хорошего самочувствия, причем я замечала, что они происходили после того, как дочь поплачет или активно поиграет или посмеется сильно. К гастроэнтерологу ходили, сказали не их случай. Ещё ребенок имеет с рождения склонность к истерикам, что проявляется часто и сейчас в возрасте 4 лет. Ребенок очень смышленый, умный и рассудительный, в основном всегда позитивный, в детском коллективе как правило лидирует, любит общение с детьми, в основном дружелюбна, может по долгу рисовать, лепить, играть в песочнице и т.Д., Знает буквы некоторые, все цифры, имеет навыки счета и письма, любит активные игры, любые физические упражнения, плавание. Навыки самообслуживания есть, но делает все очень неохотно и как будто неумело, а иногда вообще отказывается что либо делать. Настораживает то, что все чаще дочь проявляет агрессию, если что-то не по её, может даже огрызнуться воспитателю или родителям (хотя папа для дочери авторитет!), Меня маму может даже ударить, причем дочери не важно где она в этот момент находится, дома, в садике или магазине. При попытке успокоить ситуация с криком и плачем либо усугубляется (начинает кричать сильнее или ерзать на стуле, хаотично размахивать руками или дрыгать ногами, убегает, дергается, "жует" одежду, прыгает, кривляется мне), либо продолжает игнорировать замечания взрослых и "стоять на ушах", либо успокаивается, как только получает желаемое (тут принцип "дашь на дашь" немного помогает). На любой строгий отказ (не важно родители, бабушки или сверстники) начинает либо громко плакать навзрыд, либо просто истерично кричать как "сирена", либо драться. Просыпаясь утром я даже не знаю как дочь будет себя в течение дня, она может в один день быть относительно послушной и спокойной (особенно если смотрит мультики), а может просто довести меня до слез. Чувствую, что не справляюсь с ней, иногда доходит до того, что мы родители не выдерживает и можем применить физическое наказание или прикрикнуть, что тоже мало помогает и не надолго. Прежде чем куда либо с дочкой пойти или поехать, я всегда прошу её напомнить, как следует себя вести, каким должно быть её поведение. Она четко знает и говорит, что можно, что нельзя, прекрасно осознает, когда не права и когда поступает плохо, обещает вести себя хорошо, но через непродолжительное время забывает все правила и все начинается заново, просто замкнутый круг. Я очень переживаю, ведь скоро мы пойдем школу, а сейчас в садике дочь далеко не паинька и её поведение становиться только хуже. Были мы и у детского психиатра, и у невролога, которые сказали, что гиперактивности у ребенка нет, и что мы родители сами виноваты, слишком много замечаний дочке делаем. Но как же их не делать, иногда поведение дочки просто невозможно терпеть. Сейчас у нас родился еще один малыш, ему 2.5 Месяца. Я не знаю, может это всё из-за ревности? А может наш ребенок все таки гиперактивный и что делать для исправления ситуации? Как вы считаете? Спасибо за ответ.
Добрый день! В целом, нормальный ребенок для ее возраста, но истерики настораживают. Странно, что невролог ничего не предпринял. Обычно в таких случаях назначают безобидные витаминчики для нервной системы типа магния в6, средства, обладающие успокаивающим действием на цнс (фенибут) и детки становятся более спокойными. Ревность также имеет место быть, но это не первопричина. С уважением, Екатерина Анатольевна