Консультации / Гинекология

Выделения у маленькой девочки

Добрый день доктор. У дочери 4.5 Лет слизистые зеленые выделения.В посеве обнаружили кишечную палочку пролечились ампицилином 5 дней(т.К только к нему они чувствительны), вчера сдали повторный мазок на флору.Результат будет через несколько дней.Но сегодня придя из сада опять на трусиках обнаружила теже выделения довольно обильные.Я в панике что это и как его лечить.На самом деле первые выделения я увидела ещё пол года назад но тогда мы болели орви и врач сказала что так бывает.Прописала сумамед и все прошло.2 Раз выделения появились через 4 месяца и опять при орви.Ну и 3 раз сейчас после поездки на море(ну и опять у нас насморк), когда обнаружили киш.Палочки , почему сейчас опять появились мы что то не долечили? Я в отчаянии. И мазок наверное тоже будет плохой.Но при всей ситуации кровь и моча в норме.И еще подозреваю что в саду она туда руками лазеет,воспитательница замечала,от этого может быть такое,извините что много но я просто не знаю что нам делать.Вопрос: достаточно ли было 5 дней лечения?И может ли быть связь между насморком и этими выделениями(наша врач уверяет что у девочек такое может быть и называет эти выделения "сопли" такие же как и в носу.Но вед пасеп высяел кишечную палочку,и очень большое колл-во лейкоцитов.Прокоментируйте пожалуйста нашу ситуацию,я не знаю что нам уже делать(наш врач сейчас в отпуске)
Добрый день. Вы правы. У маленьких девочек не должно быть таких выделений. Но и воспалительные процессы у них встречаются крайне редко. Как правило, причиной является дисбактериоз, гельминты, диатез или нарушение углеводного обмена. Вы сдали повторный посев. Советую вам сдать также анализ на гельминты, лучше кровь на антитела. Если у малышки были проблемы с пищеаарением или аллергия, расскажите это врачу. На время обследования могут назначаться местные средства интим- гигиены( саугелла полиджен), иммунокорректоры ( виферон) в форме геля и вагинальные детские свечи ( полиженакс вирго, гексикон Д). Возможно также использование пробиотиков ( лактофильтрум) все препараты назначаются только лечащим врачом. Не болейте !