Консультации / Педиатрия

Стафилококк

Добрый день, малышу 2 месяца полностью на гв, постоянно жидкий кал со слизью, сдали анализ на дисбактериоз, нашли стафилококк и к. Окситока, назначили стафилакоковый бактериофаг, виферон, бифидумбактерин, изменений никаких нет, как начали принимать бифидумбактерин появилась аллергия, может ли она быть на это лекарство? Ничего нового я в свой рацион не включала ем всего по чуть-чуть, реакции не было никакой раньше, сыпь ужасная, не только на шеках, есть пятнышки по всему телу, немного но шелушатся и иногда краснеют, может это от стафилакокка, от бифидумбактерина или всё таки от моего питания? Наш врач ушла в отпуск вернется только через месяц, лекарства не допили 3 дня, сыпи вроде стало меньше, стул всё такой же, подскажите что нам делать?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вероятнее всего, сыпь связана с дисбактериозом, так как такой схемой очень трудно устранить стафилококк. Наиболее эффективна схема с эмигилом Ф или нифуроксазидом, а бифидум если и мог спровоцировать аллергию, то лишь потому, что мог изменить численность патогенной микрофлоры. Также такая сыпь появляется как реакция на молоко или молочные продукты, съеденные мамой, или другие аллергены, так что проанализируйте и этот вариант. Для устранения сыпи дают 5 дней по 1/4 таб лоратадина, но первостепенно правильно вылечить дисбактериоз и устранить патогенную микрофлору. С уважением, Екатерина Анатольевна