Консультации / Пульмонология

Не проходящий кашель

Здравствуйте! В середине марта было орви, которое сопровождалось кашлем. Сначала сухим, а после приема разжижающих микстур влажным. Макроты было много, приступы в основном были ночными. Месяца 2назад(июнь) кашель стал умеренным, но появилось чувство сдавливания грудной клетки на вдохе в течении дня и ночью свист при выдохе ночью.Влажный кашель так и продолжается каждую ночь, а иногда и в течении дня. Рентген показал, что легкие чистые. Антигистаминные препараты не помогают, эуфелин тоже . Вне зависимости от места пребывания ночной кашель сохраняется (были 2 недели на отдыхе в другой стране). Поменяли дома все постельные принадлеж., Мебель, комнату. Купили и интенсивно использовали воздухоочиститель, кашель сохраняется. В течении 8лет без перерыва принимаю кок регулон. Возможно ли из-за сбоя гормонального фона при длительном применении кок развития астмы? Спасибо!
Здравствуйте. Таких побочных эффектов у препарата не описано. Свистящие хрипы в грудной клетке по ночам могут быть связаны с формированием бронхиальной астмы. Надо проконсультироваться у пульмонолога, сделать спирографию с вентолином или беротеком.