Консультации / Хирургия

Ожог лодыжки и ступни

Здравствуйте, 10 дней назад мой папа, ему 85 лет, получил ожог кипятком. Были пузыри. Мама, сама хирург, только детский, рану отработала, приложила пантенол. Каждый день повязки меняет. Некоторое время использовала специальный ожоговый пакет, купила в аптеке. Сначала место ожога не очень его беспокоило, однако со временем, нога в вертикальном положении начала болеть. Ночью спит спокойно. Утром не может на ногу наступить. Но потом расхаживается, ему становится легче, но боли есть. Есть небольшая припухлость. Так как ему легче, когда он ходит, он ходит много. Рана в общем спокойная, но немного мокнет. Как лечить ожог дальше? В чем может быть причина нарастания боли? Можно ли много ходить или необходим покой?
Здравствуйте. Нет ли тромбоза глубоких вен, что вполне могло возникнуть после ожога. Чтобы его исключить, нужно или сделать УЗДГ вен ног, или сдать кровь на D-димер, и если он окажется повышенным - всё равно делать УЗДГ. Если выявится тормбоз - это может объяснить ваши боли и отёк, и это может потребовать лечения.