Консультации / Фитнес

Как уменьшить объем икр

Добрый день, доктор! Мой возраст 30 лет, рост 167, вес 65 кг. У меня очень сильно развиты мышцы голени, при этом довольно хрупкий верх, узкая грудная клетка, тонкие (и слабые) руки, мышцы бедра и ягодиц развиты вполне гармонично в сравнении с остальными мышцами тела, но икры очень широкие. Таким образом, визуально нога выше и ниже колена выглядит примерно одинаковой ширины, что, разумеется, очень портит внешний вид. При этом в детстве я не занималась специально какими-то видами спорта, которые могли бы способствовать такому развитию этих мышц. Подскажите, есть ли возможность уменьшить икры? Касательно генетики: у ближайших родственников такого не наблюдается, но у некоторых двоюродных и троюродных ноги тоже довольно массивные. В прошлом были периоды различной физической активности (танцы. Бег, баскетбол, волейбол), но непродолжительные, сейчас активно начала заниматься здоровьем и внешним видом, тренировки 3-4 раза в неделю: спортзал и бассейн. В юности было много травм ног - растяжений связок и мышц, даже при обычной ходьбе, на щиколотках даже остались "припухлости", которые так и не прошли. Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте! Если есть генетическая склонность, уменьшить объем икр сложнее даже чем их накачать (а это самая трудная для развития мышца). Если лодыжки тонкие - шанс есть, если массивные - к сожалению, вряд ли. Думаю, Вам лучше обратить внимание на отстающие мышцы и подкачать руки и верхний плечевой пояс. Икры можно сделать более рельефными, но если Ваши икроножные мышцы быстро растут, то станут еще больше. Режим тренировки для рельефа такой - 5-6 подходов по 30-50 повторений с небольшим весом, на максимальной скорости, перерывы 40 сек. Технически тоже сложно - попробуйте с отягощениями в руках очень быстро подниматься на носки, лучше наступив на дощечку толщиной 5 см. Для тренировки других мышц для Вас режим следующий - 5 подходов, по 10 повторений, с достаточно большим весом, в медленном темпе. Удачи!