Консультации / Отоларингология

Неприятный запах из носоглотки

Здравствуйте! На протяжении недели у меня появилась проблема неприятного запаха из носоглотки, возникает периодически(при пережевывании пищи, придыхании), похож на гнойный. Ощущение, что исходит откуда-то с задней стенки гортани. Насморка и выделений из носа нет, Горло в норме. Температуры нет. Посетила терапевта и стоматолога, сказали ,что все в порядке, возможно из-за желудка(у меня хронический гастрит). Но ощущение, что запах все ж откуда-то из носа. До этого были проблемы с сухостью носа и скапливающимися корочками, а так же слабые сосуды в носу, нарастали кровяные коросты. Обращалась к ЛОРу, советовали пить Аскорутин и увлажнять слизистую, делали прижигание. Но сейчас корочек нет. Подскажите, в чем могут быть причины? Спасибо.
Здравствуйте. Причины могут быть следующие:1.наличие казеозных пробок в миндалинах. Их не всегда можно увидеть, но дискомфорт в горле и неприятный запах будет. В этом случае необходимо промыть миндалины. 2.вялотекущий риносинусит, при котором гнойные выделения из пазух стекают в носоглотку, проглатываются, но это не ощущается, как насморк. 3.киста Торнвальда. Это небольшое полостное образование в носоглотке, из которого также периодически может подтекать слизисто-гнойное отделяемое. Для диагностики в последних 2-х случаях необходим эндоскопический осмотр носоглотки.