Консультации / Неврология

Аномалии развития головного мозга

Здравствуйте. В 22 года на нервной почве (переезд, свадьба, проблемы в семье) случился первый в жизни большой эпилептический припадок, ранее ни чего подобного не было, наследственность тоже исключена. Спустя 43 дня припадок повторился. После консультации с эпилептологом было подобрана терапия, в минимальных дозировках ламотриджина 150мг/сутки. Спустя 1 год и 4 месяца приступ повторился (без какого либо стресса). Есть сомнения по поводу постановки диагноза, т.К. Чаще всего эпилепсия проявляется в раннем возрасте. Возможны ли приступы подобного рода при гетеротопии головного мозга? Существуют ли радикальные методы лечения гетеротипии? Что в целом говорят результаты мрт? И есть ли реальная необходимость для обращения к нейрохирургам за консультацией? В ээг после приступа есть единичная эпид.Активность при гипервентиляции, после последнего приступа, на фоне приема ламотриджина, эпид.Активности нет. Заранее спасибо за ответ. С уважением, кения.
К вопросу приложено фото
Добрый день Ксения. К сожалению, эпилепсия это такая штука, которая может начинать совершенно в любом возрасте, только причины для ее развития разные. При кортикальной гетеротопии могут быть разные виды судорог, в том числе и большие приступы. Лечение назначено правильно, я бы тоже начала с этого препарата , это еще и хорошо для женщин которые планируют в будущем забеременеть. Возможно, эта дозировка не достаточна для Вас, а м б был какой то триггер для второго приступа, так как все же был перерыв. На сегодняшний день если есть очень тяжелые приступы и они не поддаются никакой терапии ,то иногда идут на резекцию – удаление этого участка, но сама такая операция не безопасна, как и любая операция, особенно на головном мозге и после нее остается рубец который в свою очередь может вызывать приступы, поэтому я бы пока остановилась на правильно подобранной терапии - пока с поднятием дозировки ламотриджина, кстати уровень этого препарата в крови можно определить и понять адекватность дозировки, если это не поможет то есть в арсенале и другие препараты. Не отчаивайтесь, постарайтесь, что бы не было провоцирующих моментов, а именно – стрессы, недосыпание, усталость и т д и конечно правильно подобранная терапия, без нее нельзя. Удачи и здоровья,