Консультации / Отоларингология

Мокрота в носоглотке

Здраствуйте! Мне 16 лет. 3 Года назад у меня появился мокрота в носоглотке. Она никак не отхакивается. Выходит ужасный запах со рта. Взяла назначение к лор врачу. Она сказала что у меня хроническое. И порекомендавала мне эти лекарства: таб. Зиралин, дезрадин, незиблин, лидексал. Но мама не разрешила мне их принять, что лекарства могут быть вредны для здоровья. Есть ли эффективные способы излечения? Если оно хроническое, возможно ли излечиться навсегда? Но в чем причина болезни? Что мне делать? Мне нужен ваш совет.
Лекарств без побочных эффектов не существует в природе, а вам к сожалению еще как минимум два года придется проходить все медицинские процедуры только по согласованию с мамой. Тем не менее, хронические заболевания носа и околоносовых пазух не могут быть вылечены только лекарственными средствами, поэтому о том визите к врачу, который вы описываете, жалеть не стоит. Постарайтесь убедить маму (если получится) повторить поиск врача по следующему алгоритму: сначала вам нужно будет найти отоларинголога, который просто согласится провести вам курс промываний околоносовых пазух методом "кукушки" (здесь будет стоять очень простая задача - убрать гной из гайморовых пазух и стекание гноя хотя бы на время - пусть и очень непродолжительное. Эту временную передышку нужно будет использовать для визита к врачу-иммунологу - основное лечение хронических инфекций дыхательных путей проводят как раз эти специалисты.
Консультация врача отоларинголога на тему «Мокрота в носоглотке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 августа 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.