Консультации / Гастроэнтерология

Дизбактериоз у ребенка 2 5 месяца и клеточная недостаточность

Здравствуйте. У нас такая проблема моей дочке сейчас 2,5 месяца, в первый месяц набрали вес всего 350гр, второй 850, но у нас появилась проблема у малышки очень часто болел живот и постоянные срыгивания, даже фонтаном было, причем молока у меня в груди мало, очень часто дочка ненаедалась, кал был с белыми комочками, какова всегда по разному от трех до восьми раз в сутки, без запаха, нормального цвета. Я сдала кал на анализ и вот нашли золотистый стафилокок 10 в 7, кандиды 10 в 5, бифибактерии 10 в 7 и е коли 10 в 9. Врач прописал антибиотик фурадонин и свечи кипферон, а потом флуконазол. Еще у нас 100% лактозная недостаточность по анализу. Я начала ребенка докармливать смесью нутрелон премиум, даю грудь в животе уроган, плачет и бросает сосать, даю смесь тоже бурлит но не плачет и все съедает. Скажите давать эти лекарства, чем кормить, ночью ребенок ест грудь и не плачет, вес сейчас набрали 350 грам, подскажите может не нужно это лечить?Может переростет? Я еще стала принимать лактозар.
Здравствуйте! По жалобам могу сказать что у ребенка есть лактазная недостаточность и вследствие этого развился дисбактериоз. Что касается вашего лечения то фурадонин в этом возрасте тяжеловат для ребенка, есть более мягче препараты например нифуроксазид или энтерофурил. Смесь нутрилон премиум может вызывать сильные боли и вздутие даже при сочетании с Лактозаром при каждом кормлении смесью. Я бы поменяла смесь на более щадящую, например гипоаллергенную и оставила бы прием лактазара на каждое кормление смеси. Если вы еще кормите грудью то из рациона убрать все молочные продукты и белый хлеб с печеньем. Если на фоне грудного вскармливания будут сохраняться боли то возможно прийдется перевести ребенка только на смесь. Это состояние постепенно пройдет, но пока ребенку необходимо лечение для набора веса и улучшения качества жизни. Здоровья вашему ребеночку!