Консультации / Терапия

Синяки после родов

Здравствуйте! Сдала анализ крови на свертываемость. Время свкртываемости по сухареву ( начало)- 2,45мин у меня написано это выге нормы. (Конец)-3,50 мин. Время кровотечения по дьюку -1,40 мин. Скажите с чем может быть связано? Аналмз крови сдавала просто для себя, т.К после родов появляться начали синякт сами по себе. Гемотолог сказала сдать анализ
Добрый день. В норме начало свертываемости по Сухареву 2 минуты, окончание - 5 минут. Начало чуть позже нормы, что сокращает время свертывания и может говорить о небольшой гиперкоагуляции. Что касается времени кровотечения по Дьюку, то обычно норма 1,5-2 минуты, у вас - аналогично коагуляция начинается чуть раньше. Но в целом - эти изменения незначительны и, если нет, изменений в коагулограмме, имеют лишь информационное значение. Дело в том, что время свёртывания крови (как и отчасти время кровотечения) является ориентировочным показателем, который нельзя оценивать изолированно от общего состояния организма. Вполне возможно, это связано с чисто ситуативными причинами (малое количество жидкости в организме), но нельзя исключить генетическую склонность к небольшой гиперкоагуляции. С синяками тут связь вряд ли есть. Если синяки небольшие, то имеет смысл пропить курсом поливитамины для беременных и кормящих, а также укрепляющие стенку сосудов препараты - например, Аскорутин.
Анализ на коагулограмму: протромбин по квику -89 % фибриноген-2,5г/о мно-1,01 ед ачтв-28,8 сек тромбиновое время-19,3 сек это норма?
Добрый день. Конечно, всегда приятно видеть референсные значения, которыми пользуется ваша лаборатория, но даже без них можно сказать, что да, это абсолютная норма.
То есть гиперкоагуляции не видно по этим анализам?
Нет, по этим не видно.