Консультации / Дерматология и косметология

Резко обсыпало прыщами

Доброго времени суток! Прыщами страдал только в молодости, в зрелом возрасте 1-2 прыща. Около 2-х месяцев назад за ухом и перед ним появилось 2 образования (похожее на атерому- фото 1, 2)+ обсыпало лицо прыщами. Поставили диагноз атерома. Их я не давил, пару раз из них сам выходил "гной", прижигал борной кислотой, ждал когда спадет воспаление, чтобы удалить. На сколько я знаю атеромы не должны болеть, мои же образования при касании болели. До операции дело не дошло, по совету пропил ципролет и "атеромы" чудным образом испарились, капсул нет, выделений из них тоже. Но прыщи остались и как видно на фото их больше именно на той стороне где были эти "образования". На данный момент (3-й день) пользуюсь гелем для умывания серии "пропеллер" с депантенолом и "цинцидоном". Также параллельно тоник с цинком и салициловой кислотой. На ночь дифферин. Результат на фото 3-4. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я лечусь и от чего могло так резко высыпать прыщами? Я, если честно, сомневаюсь что это просто акне...
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас угревая сыпь. Это гормональнозависимое кожное заболевание (нарушение выработки мужских-чаще всего- половых гормонов) Немаловажную роль играет и питание и образ жизни( стрессы и т.д.). Вам необходимо комплексно обследоваться. перечень анализов Вы http:/можете посмотреть, перейдя по ссылке http://www.dvenerolog.ru/lechenie-det=10rmatologicheskih-zabolevaniy/statyi.html?star. Прежде всего нужно исследовать гормональный фон и сдать соскобы на демодекс и бактериальный посев на флору с чувствительностью к препаратам. И после этого назначать лечение, которое должно быть комплексным. Наружная терапия будет малоэффективна. Ухаживать за кожей безусловно нужно. Я предпочитаю Эфаклар-пенящийся гель и Сетафил-очищающий лосьон. И Вы должны понимать,что процесс излечения всегда индивидуален и небыстрый. Всего Вам самого наилучшего!