Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом с 1 мес

Здравствуйте. Моей дочери 3,5 мес, на гв. До 1 месяца стул был хороший и стабильный 3 раза в день. После первого осмотра в поликлинике врачом был назначен доп. Прикорм-смесь нан кисломолочный, в связи с тем что с момента рождения набрали всего 500 гр (родились 2720 г, выписались 2490 г., 1 Мес-3200 г.). С этого дня перестала какать. Поменяли смесь на нутрилак. Результатов не дало. Подкормливала так дней 10 максимум (по 40-60 мл 2 р.В день после обеда). После того как ребенок начала отказываться от груди и молока еще меньше стало решила смесь исключить. В общем лактация нормализовалась. Внс набираем норм (2й мес, 4700г, 3й 5700 г). На втором мес врач назначил бифидумбактерин и чай плантекс 10 дней. Пропили. Результатов нет. Спасаемся глиц.Свечками и газоотводн.Трубочками. Ребенок на 3-й день беспокойный, тужится. Плследний раз пробовала сделать массаж путем массирования толстой кишки прокакалась сама (ноги поджала к ребрам). Во время этого массажа мне кажется я поняла что она не правильно какает, тужится, но попку прижимает к себе. Высижываю ее часто. Результатов нет, только писиет. Пукает хорошо. Скажите как быть? Я жду что само нормализуется, чтоб лишний раз не пичкать лекарствами. Если она разучилась то как научить? Заранее благодарю за отает.
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся