Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть

Добрый день! Мне 29, абортов не было, пила только постинор 2 раза очень давно, лет 11 назад. Беременностей не было. Мазки на микоплазмы, хламидии и прочее- прочее - чистые. Овуляция есть, гормоны впорядке. Замужем, 2 года не можем забеременеть. У мужа сперматозоиды есть, двигаются, но много патологичных. Резус-конфликта нет. По узи на правом яичнике у меня спайки, врачи говорят, что это недолеченное воспаление. Это говорят ме каждый раз, но не говорят, нужно ли с этим что-то делать. Недавно покупалась в пруду, месячные пришли раньше и очень болезненные. Гинеколог на осмотре выявила воспаление левого яичника. Сказала купить свечи индометацин 100мг, на 5 дней. Я так поняла, что это хроническое воспаление, которое у меня сразу проявляется при переохлаждении. Я знаю, что спайки и хроническое воспаление яичников чреваты непроходимостью труб и в этом может быть причина того, что не получается забеременеть.. Вопрос: нужно ли мне делать гсг, чтобы проверить проходимость труб? Нужно ли делать что-то со спайками - удалять их (лапароскопия)? Чем можно вылечить хроническое воспаление яичников, чтобы больше не было обострений? Заранее благодарю!
Здравствуйте! Низкие показатели морфологии уже являются показанием к проведению ЭКО по мужскому фактору. Если трубы не расширены и не представлены гидросальпингсами - то можно их не удалять. Само по себе исследование по проходимости маточных труб больше требуется чтобы понять есть ли возможность к самостоятельному зачатию или нет, или для проведения ВМИ, но со сниженной морфологией это теряет смысл. Проверьте спермограмму в динамике, так ли все плохо?