Консультации / Дерматология и косметология

Раздражение и сухость на жирной коже

Здравствуйте! У меня всегда была жирная кожа с высыпаниями, крупными порами и черными точками, склонная к покраснениям. Поддерживать более-менее приличное состояние помогали регулярные очищающие маски, при обострениях даже ежедневные маски переносились отлично. Но в последнее время появилось раздражение, покраснение и сухость в Т-зоне, при этом щеки в порядке Начинаю пользоваться заживляющими мазями, все очень долго проходит, и за это время забиваются поры. После возвращения к привычному уходу - все по-новой. И даже когда кожа успокоится, мягкая и не шелушится, все равно подбородок и кожа под носом явно красного цвета. Также стоит упомянуть, что недавно несколько раз использовала косметические средства с небольшим процентом кислот с целью выравнивания рельефа кожи. Чем могут быть вызваны такие изменения на коже и как их вылечить? Как бороться с раздражением, не забивая поры? Связано ли это с обезвоживанием кожи? Прикрепляю фотографию с обострением, буду очень благодарна за совет!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очень часто жирная кожа склонна к чувствительности. Бытует мнение, что очищать ее необходимо агрессивно с помощью спиртовых лосьонов, скрабов, но это не так. Как правило, краснота и раздражение связаны именно с этим. Вам необходимо пересмотреть свой уход за кожей лица. Очищение должно быть регулярным, два раза в день, например, аптечной серии Норева или марки Ля рош Позе. Эти средства содержат высокую концентрацию фруктовых кислот, хорошо очищают кожу. После - крем с азелаиновой кислотой на Т-зону. Через 8 недель терапию необходимо менять. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова