Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический ренит

Добрый день! Моей дочери 4 года. Уже больше года мучаемся с частыми орви. С рождения и до трех лет ребенок переболел пару раз, аллергических проявлений ни на что не было. Вот как только пошли летом в сад всё и началось. Первые 2 недели отходили и заболели, держалась высокая температура под 40 и сопли желто-зеленые. Лечение назначали антибиотиками. Выходим в сад ч/з 2 недели снова заболели и снова назначают антибиотики, в итоге за 2 месяца три раза пили антибиотик. Далее 2,5 месяца сидели дома. Выходим и ч/з неделю посещения д/с снова заболеваем. После каждого перенесенного орви у ребенка долго не спадал отек слизистой в носу, поставили аллергический ренит и аденоиды 1 степени. Сдавали бак посев из носа и горла выявили вирус эпштейна-барра. Назначали курсы по повышению иммунитета состоящие из бронхо-мунал, бронхо-ваксом, рибомунил, иммунорикс, риафлору, настойку прополиса, желатиновые пленки, свечи полиоксидоний и т.Д. Каждое заболевание всегда начинается с носа, капали кучу разных капель в том числе авамис и назонекс, пили антигистаминные препараты. С весны держится отек в носу и прикашливание. В начале лета подхватила кишечную инфекцию (сопровождалась диареей и температурой, а так же в горле на миндалинах образовались белые пятна, но не ангина). В начале заболевания соэ была 34, wbc 11.02 Ч/з 2 недели соэ 15. Анализ на дизбактериоз в норме. Делали узи брюшной полости с пробным завтраком поставили диагноз дискинезия желчных путей (желчный сократился на 15%) при этом ребенка не беспокоили боли в животе. Лечить этот диагноз мы не стали, ждем повторного узи. На горло ребенок тоже не жаловался, но т.К врачи сказали что горло красноватое, назначили лечение (мирамистин, имудон, хлорофилипт) после 3х недельного лечения горла налет так до конца не прошел. Сдали детскую панель на аллергию: береза- 0,8; собака-2,1; грибок alternaria -1.0; Молоко -1,7; альфа-лактолгобулин-2,6; бета-лактоглобулин-0,4; казеин-2,0. Назначили на месяц назонекс 2р.Д., Сингуляр, настойку прополиса, после приема этих лекарств начала прикашливать сильнее, сказали делать ингалиции с пиобактериофагом, миниральной водой после ингаляций еще сильнее стала кашлять. Ингаляции отменили пьем сиром бромгексин кашель так и не проходит. Доктор послушала хрипов не слышит. Молочку всю убрали, кошек и собак в квартире нет и небыло, плесени тоже не где не нахожу. Сингуляр пьем уже почти 2 недели улучшений нет. От назонекса я тоже не вижу особого улучшения, нос все равно отечный. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше, по отзывам читаю, что сингуляр на первой неделе приема убирает кашель, значит он нам не подходит? Врачи не могут назначить адекватного лечения, уже перепили кучу разный лекарств, а результата нет, очень боюсь довести все до астмы.
Нужно снова сдать кровь кровь посмотреть инфекции и иммунограмму сделать (но это вне обострения болезни, т.е. когда вылечитесь). Сейчас Вас, конечно необходимо слушать, чтобы менять терапию.. В настоящий момент нужна адекватная симптоматическая терапия (противокашлевая). Если динамика кашля не меняется в течение 2х недель, препарат, конечно, нужно менять.. Каждый ребенок индивидуален, как он среагирует на тот или иной препарат, конечно, спрогнозировать невозможно...Однако любой препарат можно подобрать и делать это должен постоянно наблюдающий Вас врач
Спасибо большое!