Консультации / Психология и психиатрия

Истерики у ребёнка 5 лет

Здравствуйте, наша семья состоит из мамы, папы, сына 9 месяцев и дочери 5 лет. Материально семья обеспечена. Внимания оба ребёнка получают достаточно, дочь редко остаётся наедине с игрушками, любит что бы с ней играли, рисовали, читали книги. Но не смотря на это случаются истерики! Иногда каждый день, иногда раз в 3 дня. Например, вечером, мы с ней поиграли, потом я пошла усыплять младшего, и попросила её посидеть тихо и посмотреть мультики, 15 минут, она согласилась. Папа отдыхал перед ночной сменой. Уже через 10 минут она начала шуметь, кричать, бегать по дому с кошкой. Папа вышел её отвлечь ( успокоить) ребёнок почти не как не реагирует. Он просит говорить её шёпотом, она всё равно разговаривает во весь голос, поскольку младшего не удалось усыпить пришлось подойти мне, и поставить её в угол, тогда она начала кричать ещё громче, плакать, стучать ногами по полу, и так примерно 10 минут. На успокоительные меры не реагирует. Когда она прокричалась, сказала что ей надоело сидеть и смотреть мультики, и начала шуметь. Другая ситуация: мы с папой уходим по делам, младшего бабушка укачивает в одной комнате, она остаётся в другой смотреть мультики, бабушка периодически выходит смотреть за ней, не смотря на это она в течение часа сидит тихо и смотрит мультики, сама играет с игрушками, сама может взять ,оставленную ей еду. Почему случаются такие истерики, как их предупредить и успокоить ребёнка? Мы пробовали игнорировать истерику, тогда истерика ещё больше усиливается. Ещё бывает когда в гости приезжает все разом : бабушки, дедушки, тёти, дяди, брат. Тогда у неё появляется излишняя возбудимость, она начинает: бегать, не слушаться, кричать, драться пока все не уедут, потом она успокаивается и начинает заниматься своими делами, игрушками. Как в такой ситуации поступать? Пробовали разговаривать один на один что так вести себя не хорошо. Она соглашается, и через 5 минут начинает вести себя как прежде, ( плохо ). Почему случаются такие истерики и как с ними бороться? Заранее большое спасибо.
Добрый день! Вы сами заметили, что поведение ребенка меняется в зависимости от того, кто именно находится рядом. В таком случае можно предположить, что ребенок привлекает внимание именно мамы, когда чувствует, что та занята малышом:). Когда Вы выходите и начинаете уговаривать, а затем и наказывать - вот оно, долгожданное (пусть и так называемое "негативное" внимание). Дети это делают неосознанно, разумеется. Обычно родители "обходят" такую ситуацию двумя путями (потому что просить и уговаривать, а тем более наказывать "не работает" - ребенок только убеждается, что он "действительно" стал менее ценным для родителей): в комнате малыша можно включать "белый шум" (шум водопада, например) на час укладывания и пусть дочь делает, что хочет:) ИЛИ попытайтесь укладывать их в одно время (причем желательно меняться папа/мама между детьми). Так ребенок ощутит свою значимость. В крайнем случае предложите дочери "альтернативу" (если в это время спать невозможно) - либо выполняет условие тишины, либо ложится в кровать без игрушек и мультиков. Угадайте, что она выберет:). Удачи, Светлана.