Консультации / Проктология

Очень нужна помощь

Здравствуйте, Евгений Борисович. Меня зховут Татьяна, мне 21 год. Суть проблемы: твердый стул,иногда запор, в связи с этим образовалась небольшая трещина, которая беспокоит, также чувство тяжести и вздутия живота. Для лечения трещины применяю мазь Релиф (к врачам не обращалась). Посоветуйте мне, как наладить работу кишечника и избавиться от этих проблем? Очень жду от Вас помощи.
Татьяна, здравствуйте. Наличие трещины в области заднего прохода проблема требующая участия врача. Причиной формирования трещины являются запоры. Поэтому лечение трещины всегда начинают с мероприятий для нормализации транзита по кишечнику и параллельно выясняют причины запоров. Для выяснения причины задержки стула нередко требуются специальные методы исследования, лабораторные тесты. Без обследования - принять решения по лечению невозможно. Обратитесь к проктологу и начните лечение. Чем дольше у человека трещина, тем меньше шансов обойтись без операции. При трещинах следует сразу обращаться к врачу, тогда лечение будет более эффективным. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru