Консультации / Педиатрия

Сыпь и проблемы со стулом

Здравствуйте. Моей дочери 1,5 месяца. Родились путем кс, после кесарева мне кололи 5 дней антибиотик и при этом я кормила грудью и сейчас мы на гв. Родились с весом 3170, выписались 3150, в месяц были 3750. Дня 4 -5 назад на щечках, подбородке (очень много) и чуть- чуть возле ушек сыпь. Мелкие красные прищики периодами под прищиками кожа сильно краснеет прям пятнами, то проходят пятка, но прищики мелкие красные остаются. А пару дней назад стала часто и жидко ходить в туалет. У нас с рождения жидкий и очень частый стул. Врач предположила лактазную недостаточность. Прописала лактозар. Стала давать, стул остался такой же жидкий, но не частый. Вплоть до 1 раза в день. Неделю назад перестала давать лактозар. После дня через три выступила сыть, а пару дней назад снова стали очень часто и так же жидко в туалет ходить. В первый день два раза было вообще как вода утром и днем, потом просто жидко, была слизь раза три. Вчера к вечеру кал стал с зеленоватым оттенком и чуть пенился и ночью тоже с зеленью и чуть пениться, слизи не было. Утром сегодня (это уже третий день пошёл) был зеленый и немного слизи. Я боюсь как бы не дисбактериоз. Позвонила врачу нашему (она в отпуске) и она сказала, не связываю ли я это с отменой лактозара. Продолжать давать лактозар и попить смекту. Честно говоря я не очень доверяю нашему врачу. Когда то она просмотрела старшей дочери гнойную ангину. Ничего не увидела в горле, а через пару часов нас на скорой увезли. Я всё это связываю с проблемами кишечника. Сомневаюсь в диагнозе лактазная недостаточность. Может сыпь эта быть связана со стулом что у нас сейчас? Что это может быть? Ребенок стал меньше спать днем, беспокойным. Грудь берёт, пососет немного и отталкивает и снова требует её. То набрасывается на грудь, то отталкивает, начинает хныкать снова требовать. Прошлую ночь просыпалась каждый час требовала грудь и сосала по немногу минут пять. Эту ночь спала нормально. Добавлю, что две недели назад в правой груди был застой еле расцедила комок, но молока в ней почти нет и ребенок её почти не сосёт. Хотя продолжаю к ней прикладывать. Сыпь не проходит. Стул уже не как вода, но зеленый. Из пищи с неделю назад пробовала мёд, орехи грецкие, сгущенку, дня четыре назад ела вареные яйца, помидоры. Всё в небольших количествах. Два дня как стала строже соблюдать питание
Здравствуйте! Если у вас есть сомнения в ферментативной недостаточности, сделайте анализ кала на углеводы, по результату будет ясно, надо ли давать малышке ферменты. На всякий случай можете конечно сделать анализ кала и на дисбактериоз, но в таком возрасте он есть практически у каждого малыша. Вы все делаете верно, ваша диета, исключение погрешностей из рациона стабилизирует стул ребенка. Сыпь вполне могла быть как на мед, так и на помидоры, это достаточно сильные аллергены. Малышка беспокойная так как она не наедается, вы сами пишите, что она жадно набрасывается на на грудь. Чаще прикладывайте ее к груди, Купайте в чистой воде с детским мылом. Давайте ей пить водичку. Растите здоровенькими :)
Спасибо за пожелание и совет. Анализ я бы с удовольствием сдала только все какахи в памперс впитываются как собрать не представляю и к тому же они должны быть утренними и надт сразу вести. Это добавляет сложность. Щечки стали чище. Больше не эксперементирую не ем мед, помидоры, орехи, яйца и другие аллергены. Стул стал получше. Зеленовато-желтый и уже не так часто. Начитавшись литературы прелполагаю, что сбой могло дать переднее молоко. Т.к сосала мало, выпивала видимо только переднее. Получилось так, что сейчас кормлю одной грудью. Спасти в правой не удалось. Хоть и прикладывала а ней дочь выгибается кричит, не хочет её. Даю левую с удовольствием ест. Стала теперь дольше и чаще на груди висеть. Боюсь одного, что бы не пришлось докармливать. Хочется и молоко спасти и чтобы наедалась.
Добрый день! Все правильно, строгая диета влияет на нормализацию стула малышки и улучшает состояние кожи. Анализ можно постараться сдать, поймать стул до того, как он впитается, для оценки кала не нужно большое количество материала. Удачи вам :)
Спасибо большое