Консультации / Неврология

Проблемы со спиной

Здравствуйте, две недели назад мама, ей 69 лет, пожаловалась на сильные боли в области поясницы, стала больно ходить. Через несколько дней состояние сильно ухудшилось - сильные боли, повышенное давление (180 или 185 верхнее), не перестающая тошнота и постоянная рвота. В постели пролежала неделю со всеми этими симптомами. Вызывали участкового врача, несколько раз скорую - ей говорили, что это хондроз, который даёт такое обострение. В стационар маму не удалось положить - нет мест, поэтому всё это время она лежала дома, принимала таблетки и уколы, который ей назначил доктор (каптаприл, в12, кетонал или кетарол). Сейчас стало легче, уже начала потихоньку ходить. Вчера сходила к терапевту, после чего он отправил её на приём к платному травмотологу-ортопеду, там ей сделали узи тазобедренного суставов. Получили следующие результаты: распространённый поли сегментарный остеохондроз поясничного отдела позвоночника, деформирующий спондилёз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Диффузная протруция дисков l3, l4, задняя протруция дисков l4, l5. Радикулопатия с обеих сторон на уровне диска l5, l6. Умеренное правостороннее цердикобрахиалгия, люмбоишалгия. Коксатроз 2 степени. Стойкий болевой синдром в стадии затянувшегося обострения. После узи врач сделал ей укол в бедро дипроспан (наверное, это была блокада). Прописал: аркоксиа, мовалис, матарен, дипхит. Вчера первый раз приняла лекарство, сказал явиться в субботу. У меня вот какой вопрос, может ли то, что показало узи давать ту симптоматику, которая у неё была до этого - сильная тошнота, рвота, повышенное давление и сильные боли в пояснице? Насколько опасно всё то, что написал в заключении доктор, учитывая, что ей 69 лет и сопутствующие заболевания - варикозное расширение вен и бронхиальная астма? Может, нужно ещё что-то сделать?
Добрый день. По позвоночнику УЗИ ничего страшного не показало, выраженные возрастные изменения. Влиять на артериальное давление позвоночник мог в одном случае - очень сильная боль, как реакция на стресс. Обследование по поводу давления и тошноты в компетенции терапевта.