Консультации / Педиатрия

Малыш пристал рости и набирать вес в 7 месяцев

Здравствуйте! Малыш до 6 месяцев хорошо набирал вес и рост (родился 54 см, вес 3780, роды естественные). С 4-х месяцев начались проблемы с молоком, пришлось дорвать смесь, до 6 месяцев были на смешанном кормлении. В 6 мес ввели прикорм овощи, потом каши (сначала от всех отказывался, ни одна ему не нравилась). На этот момент весил 7690 и рост 68. В 7 месяцев приди к педиатру вес изменился всего на 100 гр и вырос на пол сантиметра (за месяц вылезло 2 зубика). Врач рекомендовала давать кашу 2 раза в день, и увеличила дозу витамина д до 5 капель в день. Заметила, что малыш будто голодный просит кушать через каждые 3 часа, иногда и раньше, спит беспокойно, зато начал ползать и днем спит 2-3 раза. Сейчас нам практически 8 месяцев, пока рост не увеличился, стала вводить фрукты и скоро дам творожок. Нужно ли бить тревогу и сдавать анализы? Может мы что-то делаем не так в плане питания?
Здравствуйте! 1. я бы рекомендовала Вам проконсультироваться эндокринолога, тк задержка роста и прибавки в весе может быть следствием гормонального дисбаланса 2. по поводу витамина Д--это назначать должен ортопед и то после проведения обследования (анализа мочи--проба по Сулковичу и биохимии крови) 3. после прикорма докармливаете смесью? 4. по поводу беспокойства--когда последний раз делали нейросонографию и консультировались ку детского невролога Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Последний раз были у ортопеда и невропатолога в 5 месяцев, последний раз анализы сдавали кровь перед вакцинацией в 6 месяцев. Кормлю смесь 200мл (вода 180 + смесь) утром после ночного сна и на полдник. Хотела заменить полдник фруктами, но после яблока стал много срыгивать (до 6-8 раз) перестала пока давать яблоко, пробую грушу по пару ложек уже после полдника. Кашу даю на второй завтрак и перед сном (сначала на основе смесь, с водой никак не ел) и обед овощи 160 мл. К ендокринологу нас вообще не направляли. Хочу также вам сказать, что у нас были проблемы с кишечником, долго восстанавливали микрофлору после антибиотиков. Мы в 2 месяца попали в инфекциоку с отитом. Диагноз - инфекции не подтвердили, но первые 3 дня ничего не давали для восстановления микрофлоры (просто не было в больнице, сообщили об этом уже конда вышел лечащий врач, мы в субботу поступили). Впринципе малыш активный, состояние внешне (как пишет врач) удовлетворительное.
Здравствуйте! вот поэтому и рекомендую исключить гормональные проблемы, есть возможность к эндокринологу обратиться? Давайте еще анализ на дисбактериоз повторим? чтобы удостовериться, что сейчас с флорой все в порядке? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся