Консультации / Кардиология

Лечение после АКШ МАКШ

Уважаемый доктор! Я работающий пенсионер. Москва. В авг. 2013 Был обширный инфаркт, в дек. 2013 – Операция акш и макш. После инфаркта принимал плавикс, после операции назначили тромбоасс, сказав, что после акш они плавикс не дают (только после стентирования!). Однако примерно через 10 мес. После операции кардиолог из рай-поликлиники заменила тромбо асс на плавикс, сказав, что так лучше. Стал принимать плавикс (до наст. Времени). Параметры гомеостаза (ачтв и др.) В норме (были на тромбо ассе, и теперь на плавиксе). Прошу пояснить, дают ли плавикс после акш, и существует ли (в принципе) такая практика замены препарата? Чем лучше (или чем грозит) замена тромбо асса на плавикс (и наоборот)? Спасибо. Игорь, 65 лет.
Можно принимать аспирин (тромбоАСС). На фоне приема аспирина (да и плавикса) коагулограмму делать не нужно.
Уважаемый Антон Владимирович! Спасибо за ответ. Но, все-таки, надо ли менять лекарство, или можно дальше принимать назначенный врачом плавикс? Спасибо.
Можно оставить плавикс.