Консультации / Логопедия

Ребенку 1 год не отзывается на имя

Дочке исполнился годик. Проблема контакта глаз на близком расстоянии присутствует. Не отзывается на имя. Но сама узнала значение слов "смеялась/смеется" - если раговариваю с кем-нибудь из взрослых имитирует смех, и "кричит/кричала" - то тогда говорит "ААаа" -как будто кричит, но негромко. Имитирует кашель, плюется (когда говорю "тьфу кака"), свистит (когда я свистну или сама), чмокает губками (когда целуемся), делает лошадку (язычок к небу). Имитирует разговор по телефону, вместо "алё", говорит "а". Имитурует интонацию - нежно кошечку "Аааа", собаку "а-а-а", и петуха тоже имитирует. Но все это через звук "А", имитирует только интонацию. За несколько дней до годика появился жест указательный, правой ручкой (указательным пальцем) показывает на разные объекты, которые хочет показать сама. Но без контакта глаз. За моим пальцем следит, когда показываю. Появился жест "привет" и "пока", как имитация. Делает сама или по просьбе "ладушки (при этом говорит опять -таки "а-а-а" - похоже очень на то, как я говорю "Ла-аадушки!". - та же тональность и певучесть мои). Вопрос такой: зарождается ли у нас речь или нет? Как помочь ребенку с речью? Когда в норме ребенок начинает реагировать на имя и/или зовущую интонацию? Стоит ли беспокоиться?
Добрый день. Судя по Вашему письму ,кое-какая патология в речевом развитии присутствует. Проконсультируйтесь с неврологом,если были проблемы в родах и дородовом периоде.Думаю,что Вашему ребенку нужно проверить слух,возможно она недостаточно хорошо улавливает звуки,чтобы потом их воспроизводить в своей речи.