Консультации / Эндокринология

УЗИ щитовидной железы

Добрый день! Подскажите пожалуйста: положение: типичное перешеек : 0.34-0.39 Правая для длина: 4,55 см толщина: 1,57 см ширина: 1,55 см объем правой доли: 5,79 см.Куб контуры: четкие, ровные эхогенность: изоэхогенная эхоструктура : неоднородная, определяется гипоэхогенное однородное образование с четкими ровными контурами, внутренним кровотоком- 0,5*0,26*0,32 см, 0,02 мл левая доля: длина; 4,4 см толщина; 1,47 см ширина; 1,69 см объем левой доли: 5,77 куб.См контуры: четкие, ровные эхогенность: изоэхогенная эхоструктура :неоднородная, определяется гипоэхогенное однородное образование с четкими ровными контурами, перинодулярный кровоток- 0,54*0,35*0,37 см, 0,04 мл объем щитовидной железы: 11,56 куб.См в режиме цдк кровоток: адекватный анализы на гормоны в норме врач на узи сказал, что по одному узелку с каждой стороны, скажите пожалуйста, опасно ли это и что нужно делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Татьяна! Выявленные при проведении УЗИ щитовидной железы изменения незначимы. Они не требуют какой-либо медикаментозной коррекции. Волноваться не стоит. Вам достаточно соблюдать основные меры по профилактике йодного дефицита: употреблять в пищу йодированную поваренную соль в количестве 5-6 граммов ежедневно (при наличии артериальной гипертензии - 3 грамма в день), хранить соль в плотно закрытой посуде, не допуская попадания солнечных лучей, солить пищу только в конце термической обработки, регулярно употреблять в пищу рыбу и другие морепродукты. С уважением, Анастасия Александровна Артемьева
Анастасия Александровна, спасибо Вам большое за консультацию!