Консультации / Неврология

Абсанс у ребенка

Доброе утро! Ребенку 7 лет, стали замечать что замирает, сделали ээг, поставили диагноз детская абсансная эпилепсия, направили в москву к эпилептологу. Пока назначили понтогам. Запись на сентябрь к врачу начинается только 25 августа и когда мы попадем к нему, неизвестно. Вопрос: опасно ли ждать 3-4 недели пока мы попадем к специалисту??? Чем может грозить то что сразу не начнем лечить это? Приступы каждый день, я видела 3-4 раза за день, но сколько не вижу, не знаю. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Сами абсансы физически не вредны, но потеря контроля при приступе может быть причиной травм. Кроме того, теоретически возможно появление и судорожных приступов. Дополнительным неудобством будет начало лечения осенью во время школьных занятий - вероятность побочных эффектов, мешающих обычной активности, не исключена. Тем не менее, если ребенок под присмотром и его никаким образом почему-либо нельзя показать другому эпилептологу, то можете ждать очереди. Долгосрочный прогноз не зависит от промедления с началом лечения.
Подскажите еще, пожалуйста: он у меня футболом занимается? про него можно забыть? или есть прогноз на светлое будущее?) и если ребенок вдруг заболел (сопли, кашель и т.д.) можно давать те лекарства что и раньше? например, в нос изофра, от кашля аскорил??? в инструкции к ним вроде ничего такого не написано. Во вложении наше ЭЭГ, там сильно криминально?
К вопросу приложено фото
Футбол не противопоказан. Лекарства можно почти все, с лечением простуды никаких взаимодействий нет. Для оценки ЭЭГ нужна сама ЭЭГ, а не ее описание. Если описаны абсансы - этого пока достаточно, надо начать лечение.