Консультации / Эндокринология

Результаты анализа гормонов щитовидной железы

Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны щитовидной железы и антитела к пто. Результаты: ттг мкме/мл 8,3 при норме - 0,4 - 4; т3 свободный пг/мл 3,33 при норме 1,8 - 4,2; 3 т4 свободный нг/дл 1,25 при норме - 0,8 - 1,8; антитела к тпо ме/мл <10.0 При норме 0 - 50 . Мне 28 лет, месячные начались в 13, но нормального цикла никогда не было - задержки были до 6 месяцев. С 18 лет задержки стали зо 3 месяцев. В 21 год вырезан узловой зоб и часть левой доли щитовидной железы. До операции начала набирать вес, поправилась с 56 кг до 70 кг, при росте 160 см. Питаюсь умеренно, веду активный образ жизни. На данный момент месячные приходят через месяц. На протяжении 2х лет не могу забеременеть. Вес не снижается, а прибавляется - сейчас вешу 75 кг. Является ли причиной отсутствие менструации и не наступление беременности из-за повышенного ттг?
Здравствуйте, Валентина! У Вас имеет место субклинический гипотиреоз, т.е. умеренное снижение функции щитовидной железы. Данные изменения не могут быть основной причиной нарушения Вашего менструального цикла. Однако, если Вы планируете беременность, это состояние требует назначения лечения, т.к. может повлиять на течение беременности и развитие плода. Причиной снижения функции, вероятнее всего, является перенесенное Вами оперативное вмешательство на щитовидной железе. Уточните, пожалуйста, назначалась ли Вам какая-либо терапия после операции? Если да, то какая? Как часто Вы контролируете состояние щитовидной железы после операции? С уважением, Анастасия Александровна Артемьева