Консультации / Педиатрия

Кормление и сон грудничка

Добрый день!Ребенок с 1месяца(сейчас ему 3 мес)находится на смешанном вскармливании.Докорм сцеженным молоком и смесью кабрита на козьем молоке.На данный момент сложилась повторяющаяся картина..Если он не уснул сразу после еды..То час лежит улыбается,гулит,играет и ровно через час после кормления ребенок начинает плакать..В итоге дается грудь минут на 5 максимум(либо водичка,если на улице но так труднее )и ребенок засыпает.Что это может быть?А так же последнее время(но ситуация,описанная выше была и раньше) кал со слизью и раз в 1-2 дня.Нормально ли это?
Добрый день! первым делом советую сдать анализы на дисбактериоз, так как очевидно, что ребенка мучает животик. Часто так бывает от некачественной или неподходящей смеси или от того, что кормящая мама злоупотребляет молочным. Смесь на козьем молоке исключите однозначно!!! Часто она попросту не переваривается и вызывает нарушение пищеварения со всеми вытекающими последствиями. С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина анатольевна,спасибо за ответ!Анализ на дисбактериоз был сдан примерно в 1 месяц,вот его заключение:увеличено количество:e.Coli lac(+), enterococcus spp. Снижено количество:bifidobacterium spp. Уточните,пожалуйста,что это значит и нужно ли это как-то лечить?Что касается смеси,честно говоря,на 70% исключаю этот вариант,тк даем ее не регулярно..И без нее картина такая же.Когда выбирали ее,полагались на то,что вроде как козье молоко больше приближено к материнскому..О чем и утверждает производитель...Могли ошибаться..
Добрый день! Про козье молоко: это тяжелый белок, трудно переваривается, к материнскому только приближено, но еще от него очень и очень далеко. Судя по анализам ситуацию исправлять надо, странно, почему вам этого сразу не сказали. Патогенную флору устраняют курсом нифуроксазида, а после него курсом дают бифидумбактерин. Положение исправлять нужно, так как очевидно, что ребенка это беспокоит. Даже то, что смесь вы даете не всегда, потожения не меняет: пищеварительные органы единожды испытавшие повышенную нагрузку потом еще долго не могут справиться даже с обычной. С уважением, Екатерина Анатольевна