Консультации / Стоматология

Протоки слюнных желез

Добрый день татьяна юрьевна! Вот уже на протяжении пару месяцев под языком с обоих сторон прощупываются протоки слюнных желез, диаметром примерно до 5мм, и в длину примерно 3-4см. Был 2 раза у члх, один сказал, что воспалилась слюнная железа, второй сказал , что у всех такие протоки (которые прощупываются) и они в пределах нормы .Я раньше не замечал их у себя. Болевых ощущений нет, но периодически бывает неприятное ощущение в нижней челюсти(под языком,как бы непонятная ноющая слабая боль). Но в основном при пальпации боли нет. Подскажите пожалуйста, как избавиться от этого недуга?? Члх говорят ,что слюна выходит хорошо, поводов для беспокойства нет и пройдет само, но само что то не проходит. Заранее спасибо вам!
Здравствуйте, необходимо сделать рентгенографию с контрастным веществом для исключения конкрементов в протоках слюнных желез
Добрый день Татьяна Юрьевна! рентгенографию с контрастным веществом я не делал, но буквально за последнюю неделю сделал УЗИ слюнных желез и КТ - везде заключение - конкрементов/кальцинатов не обнаружено, паталогических изменений нет, мягкие ткани не изменены и т.д. Но вот уже неделю, если не больше, правый проток слюнной железы болит, при пальпации резкая боль, когда не трогаешь – ноющая, слизистая вокруг протока отечная и покрасневшая. Одни врачи стоматологи/парадантологи/члх говорят, что ничего не видят, другие врачи говорят - закупорка слюнного протока (говорят, что возможно в нем киста). Прописывают пить какой то порошок нимесил и кушать побольше кислого. Конкретного лечения не назначают. Подскажите пожалуйста, как это лечится? какие мне предпринять меры и как себя вести, какой то замкнутый круг. Заранее спасибо!!))
Здравствуйте, как правило при воспалении протоков слюнных желез назначают противовоспалительную терапию(при отсутствии гнойного экссудата нестероидные противовоспалительным средства,например нимесил, при наличии гнойного экссудата- антибиотики). Можно делать компрессы с димексидом. Необходимо динамичное наблюдение.
Здравствуйте Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ и одновременно извини за назойливость)) Скажите, компрессы с димексидом - это томпон промочить димексидом и ложить под язык. И сколько пить нимесил?? Лечение продолжать пока не пройдет заболевание?? мне стоматолог по месту жительства прописал АБ Амоксициллин(хотя гнойных выделений нет). во вложении документы с диагнозом - сиалодохит.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте,компрессы необходимо делать через кожу дна полости рта, нимнсил принимать 5дней