Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Здравствуйте! У меня проблема с прыщами. Начались они у меня лет с 12-13, были на подбородке и немного на лбу, но было не много и сразу проходили потом опять появлялись. Вот уже как года 2 их стало заметно больше, появляются перед, во время или после менструации( с ней у меня небольшие проблемы, доктор говорит это не важно, но если важно расскажу). После 2 недель менструации их становилось меньше, но не исчезали совсем, буквально неделю все хорошо как они снова начинают появляться. Сейчас стала появляться угревая сыпь на лбу, пошли прыщики в новых местах. Ездила как то на юг так там у меня еще хуже и больше их стало. Пользовалась зинеритом, clearasil, настойка календулы, салициловой кислотой, базирон, розамет( совет педиатра), попробовала безумно много масок( от некоторых уменьшалась краснота) конечно, я была у местного дерматолога...Он сказал, что это подростковое и все пройдет. Еще знаю что у меня какие то проблемы с щитовиткой( когда делала узи врач говорил что она постоянно меняет размеры) не знаю может это и не важно. Прописывали мне гормональные, но я их не пила. Красным я выделила места где недавно( месяца 2 назад) стали появляться, раньше не было. Зеленым это там где угревая сыпь. Что вы можете мне посоветовать? Как по вашему с ними можно проститься раз и навсегда ? Очень жду вашей помощи!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В Вашем случае вряд ли удастся "проститься" раз и навсегда. У Вас наблюдается прямая взаимосвязь с циклом, поэтому оптимально комбинировать лечение наружное с пероральными контрацептивами с антиандрогенным эффектом. Если Вы не хотите их применять, лечение возможно, но нужно быть готовой к рецидивам перед мензес. Активное очищение обязательно - два раза в день аптечными средствами, после - комбинированный препарат адапален плюс бензоил пероксид - Эффезел. Лечение можно дополнить профессиональными процедурами - химическими пилингами в осенне-зимнее время. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова