Консультации / Отоларингология

Постоянные ангины у ребенка

Ребенку 3.5 Года.Год ходим в сад.За последние по года переболел ангиной 5 раз. Уже не знаем что делать.Каждый раз с налетами.Вчера опять поднялась температура и горло стало очень красным.Подскажите,пожалуйста,как нам избавиться от этого?
Если ангина появляется так часто и проходит всегда по одному и тому же сценарию, вам стоит задуматься о наличии у ребенка хронической инфекции, локализованной в том числе и на миндалинах. Вероятные "виновники" - это бета-гемолитический стрептококк, аденовирус, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и вирус герпеса VI типа. Поскольку в данном списке единственный бактериальный инфекционный агент - это стрептококк, вам нет смысла бежать сдавать мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Проще и эффективнее будет, минуя ЛОР-врача, сразу обратиться за консультацией к иммунологу и уже по его рекомендациям пройти обследование а затем, если понадобится - и лечение.
Консультация врача отоларинголога на тему «Постоянные ангины у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 августа 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.