Консультации / Педиатрия

Кровь в кале у грудничка

Добрый день. Живем в московской обл, три дня назад приехали в отпуск в крым. Ребенок не какал целые сутки. Сегодня утром сходил в туалет 3 раза, в квел маленькие тонкие как ниточки вкрапления крови. Перед тем как покакать очень тужится, стучит ножками как раньше при коликах, хотя колики нас давно не беспокоят. Температуры нет, на вид веселый, настроение как всегда, беспокоиться только перед тем как покакать. Ребенку 4 мес ровно. Дала 2,5 мл детского энтерофурила и ложку энтеросгеля на бутылочку воды 100 мл развела. Потихоньку пьет. Что делать? Опасно от это? Что это может быть? Есть ли повод беспокоиться? Уже думаю лететь срочно домой с малышом. Ребенок только на гв, плюс даю исключительно кипяченую воду
Добрый день! Твердый стул может спровоцировать появление таких прожилок, но это всего лишь говорит о том, что нужно скорректировать питание. Обязательно отпаивайте ребенка водичкой, еще лучше будет если это будет укропная водичка или плантекс - они помогают снять спазмы и облегчить стул. Жара часто провоцирует запоры из-за обезвоживания, так как много жидкости расходуется на выведение жидкости через пот. Так что беспокоиться не стоит, но дополнительную жидкость обеспечить нужно. Хорошего отдыха! Все будет хорошо! С уважением, Екатерина Анатольевна