Консультации / Репродуктология

На втором скриннинге повышены показатели 17-оп

Здравствуйте уважаемая татьяна викторовна! На втором скриннинге (20 неделя беременности, мальчик) результаты анализа крови показали повышенный уровень 17-оп - 38,1. (Референсные значения лаборатории - 5-14). Хгч - 37508 (референсн знач - 10000-35000). Генетик напугала - сказала о рисках и т.Д. При этом узи в норме, все параметры развития ребенка хорошие. Все анализы хорошие. После второй попытки эко, была суперстимуляции в коротком протоколе. При этом первый анализ хгч был тоже высокий - на 14 дпп - 580! Пожалуйста подскажите, превышение показателя 17-оп не опасно? Стоит ли мне беспокоится? Принимаю утрожестан, магнийб6, йодомарин и ангиовит - все по предписанию. Плюс препарат железа. В целом чувствую себя хорошо. Чувствую как малыш двигается. Все остальные гормоны в норме.
Здравствуйте! Повышение уровня 17-ОП в период беременности возможно, особенно, если плод мужского пола. Если уровень 17-ОП до беременности был нормальный, то волноваться не нужно. Вы принимаете утрожестан, поэтому концентрация 17-ОП может немного возрастать на фоне приема прогестероновых препаратов, так как 17-ОН-прогестерон является одним из метаболитов прогестерона. Ваша беременность наступила после программы ЭКО, поэтому уровень гормонов в крови может быть выше. Риск развития хромосомной патологии плода обычно выражается в титрах, например 1:1500. Необходимо смотреть на эти цифры, а также на МоМ и результаты УЗИ. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.