Консультации / Педиатрия

Прививки АКДС и полиомиелита

Здравствуйте,татьяна николаевна!Сегодня дочке(1,6г) сделали привики в ножку и капельки в рот!Было все хорошо,врач сказал что ничего давать не надо из лекарств,только если температура будет,то нурофен !Но под вчеер доча стала плакать и жаловаться на ножку,куда был сделан укол,потом ей вообще оказалось больно стоять она прям плакала,вот уснула!Что это реакция такая на прививки?Помогите пожалуйста,я с ума схожу
Здравствуйте! Не переживайте, так бывает, реакция на АКДС часто провоцирует боль в месте вакцинации, в течение нескольких дней она проходит. Наблюдайте за девочкой, если место укола покраснело, начало возвышаться над поверхностью кожи, увеличиваться в размере, становится более болезненным, срочно обратитесь к педиатру. Если же это просто небольшая гиперемия, не разрастается, болезненность не усиливается, 2-3 дня и все пройдет. Давайте ребенку жаропонижающие при необходимости, а так же антигистамины в течение 3 дней. Выздоравливайте!