Здраствуйте. Дочке 3,4 года. У нее постоянно красное горло. Мы обратились к иммунологу, сдали анализы, оказалось у нас повышены антитела к вирусу эпштейн-барр. Выписали нам лечение. Пропили мы изопринозин,урсосан, лизобакт. Вроде стало лучше. Но через неделю поднялась температура до 38,5. Обратились опять к врачу, выписала новое лечение, пропили умкалор, изопринозин эреспал, в нос секстофаг, в зеа ингалипт. Температура держалась три дня, после чего нам добавили супракс. 7 Дней пропили супракс и остальной курс лекарств допили. Все стало хорошо. Но горло пшикать не переставала, т к оно красноватое было все равно. Через неделю после болезни назначили вобэнзим и инфлюцид ( день через день)для поднятия иммунитета. И вот на третий день приема этих таблеток у нас опять температура 38,5!!!!! Соплей нет. Вызвали врача, поставили катаральную ангину. Руки опускаются. Столько кормить таблетками ребенка и все безрезультатно. Теперь ко всему , еще добавились боли в животе, наверное от количества съеденых таблеток. Врач посмотрел животик, сказал вроде нормально все, а ребенок жалуется весь день. Что делать и не знаю!:((( Лечим ангину теперь цитовиром, мирамистином, люголем. Даю еще бактериофаг стрептококковый и энтерофурил от живота( т к кал жидковатый немного). Еще смазываю горло холисалом на ночь, не знаю правильно или нет, но это нам реально хоть помогает. Заранее спасибо за ответ!!!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из всего вышеперечисленного , похоже, что Ваша дочка перенесла острую ЭБВ-инфекцию, мононуклеоз, и на которую был назначен иммуностимулятор, гомеопатический препарат и антибиотик. Температура при мононуклеозе может быть длительно. В общем анализе крови при этом - лейкоцитоз, лимфомоноцитоз (у Вас так и есть) и атипичные мононуклеары, которые могут уже и не наблюдаться. Боли в животе могут быть по типу мезентериита, из-за увеличения брыжеечных лимфоузлов, или из-за растяжения капсулы печени. В качестве противовирусного приоритетнее назначить препарат с прямым противовирусным действием, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде свечей. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Вашему ребенку нужен какой-то грамотный врач, которому бы Вы доверяли, чтобы наблюдал и занимался. Очень жаль, что не можете приехать на прием. Чтобы или подтвердить , или опровергнуть мое предположение, необходим осмотр.
анонимно
Огромное спасибо за ответ. Я уже сама обыскала весь интернет и сделала вывод что у нас мононуклеоз. Грамотных врачей у нас в городе к сожалению нет(( лечат всех по стандартной схеме, не разбираясь в причинах болезни. Подскажите пожалуйста,можно ли давать ацикловир для лечения этой болезни. И как бороться с болями в животе???? Заранее спасибо!
Щербакова Алла Анатольевна
Температура при мононуклеозе может держаться долго. Конечно, при температуре давать жаропонижающие, которые можно чередовать. А печень не увеличена? А селезенка? Нет ли налетов на миндалинах? Пересдайте анализ крови, посмотрим, нет ли мононуклеаров.