анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте!У ребенка-инвалида лежачего 12-ти лет был частый стул 8-10 раз в сутки.Лежали в больнице но инфекции не нашли.По анализам биохимии крови калий низкий 1,1.Делали капельницы и поднялся калий до 2,5.Выписались домой а дома очень сонный.Откуда можно взять калий?Замечали что панангин вызывает жидкий стул поэтому боюсь его давать.Может есть другие препараты с калием которые не слабят?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Низкий калий - это скорее всего и есть последствие диареи и потери его вместе с стулом. Тут нужно остановить диарею и калий сам придет в норму. Причиной диареи может быть дисбактериоз, недостаток пищеварительных ферментов, непереносимость молочных продуктов. Пока сам калий можно попробовать поднять аспаркамом или поливитаминным препаратом.
Здоровья вам!
анонимно
Спасибо большое за ответ!А не подскажите еще--в каком поливитаминном препарате содержится калий?Я смотрела центрум детский и витрум детский--там не увидела калий в составе,хотя элементов там много других.
Корсакова Елена Сергеевна
Добрый день! Калий не добавляют в поливитамины, так как это такой микроэлемент, который содержится везде, преимущественно в воде. Нет смысла обогащать им витаминный комплекс. Но комплекс витаминов позволит организму избежать дефицита других микроэлементов (кальций, магний), которые взаимосвязаны друг с другом и помогают удерживать калий. Витрум, пиковит - очень хорошие комплексы.Опять же, первостепенно нужно прекратить диарею, тогда калий не будет теряться.
Здоровья вам!