Консультации / Педиатрия

Диарея от панангина

Здравствуйте!У ребенка-инвалида лежачего 12-ти лет был частый стул 8-10 раз в сутки.Лежали в больнице но инфекции не нашли.По анализам биохимии крови калий низкий 1,1.Делали капельницы и поднялся калий до 2,5.Выписались домой а дома очень сонный.Откуда можно взять калий?Замечали что панангин вызывает жидкий стул поэтому боюсь его давать.Может есть другие препараты с калием которые не слабят?
Добрый день! Низкий калий - это скорее всего и есть последствие диареи и потери его вместе с стулом. Тут нужно остановить диарею и калий сам придет в норму. Причиной диареи может быть дисбактериоз, недостаток пищеварительных ферментов, непереносимость молочных продуктов. Пока сам калий можно попробовать поднять аспаркамом или поливитаминным препаратом. Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ!А не подскажите еще--в каком поливитаминном препарате содержится калий?Я смотрела центрум детский и витрум детский--там не увидела калий в составе,хотя элементов там много других.
Добрый день! Калий не добавляют в поливитамины, так как это такой микроэлемент, который содержится везде, преимущественно в воде. Нет смысла обогащать им витаминный комплекс. Но комплекс витаминов позволит организму избежать дефицита других микроэлементов (кальций, магний), которые взаимосвязаны друг с другом и помогают удерживать калий. Витрум, пиковит - очень хорошие комплексы.Опять же, первостепенно нужно прекратить диарею, тогда калий не будет теряться. Здоровья вам!