Консультации / Проктология

Геморрой или нет

Здравствуйте! У меня уже 2 года как временами появляется небольшая мягкая шишка в области ануса, но не беспокоила. Пару недель назад, в один день резко начались боли внизу живота, и встать не могла нормально, когда садилась или ходила были сильные боли и в переди и сзади...На второй день тоже было больно когда ходила или садилась... После прошло..., В области ануса иногда чешится, и в туалет нормально не хожу, питаюсь тоже слабо... Это геморрой? Проктологов у нас нет...Если это геморрой не могли бы сказать что мне делать?
Уважаемая леди, появление болезненной "шишки" в области анального отверстия чаще всего является проявлением тромбированного наружного геморроидального узла. Обычно такое состояние самопроизвольно разрешается в течение нескольких дней, но обычно остается в месте рассосавшегося тромба кожная складочка, так называемая "перианальная бахромка". Обычно после первого эпизода тромбоза наружного геморроидального узла вероятность развития повторного эпизода тромбоза в этом же месте значительно возрастает. Профилактика развития тромбоза геморроидальных узлов заключается в нормализации стула (чтобы он был мягкий и не нужно было тужиться, для этого нужно пить побольше воды и увеличить в рационе количество растительной клетчатки), увеличении физической активности (например, регулярное плавание или фитнес), уменьшение длительности статической нагрузки - длительного сидения, особенно в неудобной позе. Если случится повторный эпизод тромбоза, то можно использовать местно мази с гепарином, чтобы помочь организму быстрее рассосать образовавшийся тромб. И обязательно найти врача, если нет колопроктолога, то можно обратиться к хирургу, для того, чтобы правильно поставить диагноз и правильно назначить лечение.