Консультации / Педиатрия

Ларингит Охрип голос у ребенка

Здравствуйте.У ребенка 3 лет охрип голос.Уже около 2 ух недель.Признаков болезни нет.Были у врача,сказал ларингит.Назначил гомеовокс,эргоферон и ингаляции с пульмикортом.Результатов нет.Возможно сорвали криком.Месяц назад удалили аденоиды.Раньше голос никогда не пропадал.Сколько это может длится?Какие дальнейшие действия предпринимать?Спасибо.
Вам необходимо исключить во-первых, певческие узелки (они не требуют серьезного лечения а возникают как раз при длительном крике) а во-вторых, воспаление в подскладочном пространстве гортани, для чего вам придется обращаться к достаточно опытному и главное не ленивому ЛОР-врачу, который сможет качественно осмотреть не только горло, но и гортань у ребенка - или при помощи гибкого эндоскопа или при помощи гортанного зеркала. И кстати, эргоферон и гомеовокс очень мало эффективны при воспалительных заболеваниях гортани, а ингаляции с пульмикортом легко снимают воспалительный отек, так что основной версией у нас с вами все же будут или узелки, или травма связок, или же более неприятная ситуация, такая как папилломатоз гортани. Так что осмотр гортани для постановки правильного диагноза вам просто необходим.
Певческие узелки и травма связок лечатся не оперативно?и не могло ли это произойти из за удаления аденоидов?
Певческие узелки и травма связок не могут быть последствиями удаления аденоидов (только если при удалении аденоидов давали общий наркоз и проводили интубацию) и лечатся консервативно. А вот если будут обнаружены папилломы гортани, лечение может быть только оперативным
Наркоз был общий с интубацией.Спасибо большое за консультацию.