Консультации / Эндокринология

Эхопризнаки диффузно-очаговых изменений в шитовидной железы

Здравствуйте!Мне 34 года.Осенью 2014г.Резко похудела с 64 кг до 53кг сейчас.Решила пройти обследование,так как сбился и менструальный цикл.Подскажите что делать при таких данных: гормоны щж т3св.-4,45 Т4св.-16,60 Ттг-0,70 узи щж: размер перешейка 2,9мм размер правой доли: 53*19*17мм v=8.5См.Куб размер левой доли: 53*16*17мм v=6.8См.Куб эхоструктура: неоднородная,крупнозернистая эхогенность железы: несколько повышена ,с анэхогенными круглыми ачагами до 4мм сосудистый рисунок железы при цдк: усилен диффузно умеренно,неравномерно очаговые изменения :левая доля от 5*5*5мм до 7*5*7мм ближе к н/3 по задней поверхности; правая доля от15*8*13мм форма округлая контур четкий от окружающих тканей огтраничены капсулами эхогенность анэхогенные структура неоднородная,с гиперэхогенными внутренними структурами. Дополнительные акустические эффекты:усиление эхо сигнала дистально кровоток при цдк перинодулярный заключение: v=15,3 см.Куб.Эхо признаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы. Объясните что делать и как лечить?
Здравствуйте! По данным описанного Вами УЗИ обращает внимание наличие узла правой доли (15х8х13мм), требующий дообследования, остальные УЗ-признаки не значимы. Необходимо сдать гормональный анализ крови на кальцитонин, выполнить тонкоигольную пункционную биопсию для уточнения характера узла. Данная процедура не требует никакой подготовки и проводится в амбулаторных условиях. После получения данных необходимо будет показаться эндокринологу для определения дальнейшей тактики ведения. По результатам сданного Вами гормонального анализа крови функция щитовидной железы не нарушена. Поэтому снижение Вашего веса не связано с патологией щитовидной железы. С уважением, врач эндокринолог Анастасия Александровна Артемьева