Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка до года

Здравствуйте. Моему сыну 9,5 мес., Он не сидит самостоятельно и не делает попыток, не встает у опоры, ползает на животе, хорошо переворачивается в обе стороны, раскачивается, стоя на четвереньках. Активный мальчик, на смешанном вскармливании, до 6 мес на грудном, прикорм по возрасту. Норма ли это? Беспокоюсь потому, что беременность проходила на фоне сахарного диабета 1 типа, роды вторые, кесаревым сечением. Ребенок родился 9/9 по апгар. Живем в германии, массаж и гимнастику делаем дома, здоровым детям тут массаж не назначают, а педиатр говорит, что сын развивается по возрасту, просто немного ленивый. Скажите пожалуйста свое мнение, ребенок отстает в развитии или это норма?
Здравствуйте! В Европе распространена такая практика - дать ребенку время, чтобы он самостоятельно начал садиться, ползать, ходить, это намного правильнее и естественнее, чем у нас. Путем стимуляции мы провоцируем наших деток на более раннее физическое развитие, когда в этом нет необходимости. Если ваш доктор говорит, что мальчик развивается по возрасту, значит все в порядке. Крупные детки так же позже начинают совершать все движения самостоятельно, ничего в этом страшного нет. Растите здоровенькими! :)