Консультации / Дерматология и косметология

Розовый лишай

Добрый день,доктор!Мне 25 лет,у меня есть дочь,ей 8 месяцев. 3 Недели назад у неё на груди появилось красное пятно с ободком и мелкими прыщиками внутри. Спустя неделю появилось на писе такое же пятно. На приёме у дерматолога врач сказала, что не знает,что это за пятна и посоветовала попробовать мазь адвантан. Но мы её не применяли, т.К доктор доверия не внушила. Все эти недели мазали зеленкой эти ранки,они начали светлеть.Спустя 3 недели появились такие же пятна,но меньшего размера в области подмышки и живота. Были у участкового педиатра,которая предположила,что это розовый лишай. Подскажите,пожалуйста,что это за высыпания?Становится страшно,что у малышки по телу распространяются пятна.(Кошек и собак у нас нет,на улице животных не трогаем)
К вопросу приложено фото
Инфекционный дерматит (или сухая поверхностная стрептодермия). Обычно достаточно салицилово-цинковой пасты 2 раза в день 7-10 дней. Можно перед пастой дополнительно смазывать р-ром фукорцина 5 дней (пасту наносить через 3 мин). Душ можно через 1-2 дня. Пятна старайтесь не мочить. Остатки пасты удалять капелькой растительного масла на ват диске
Спасибо большое, что ответили на мой вопрос,вы очень помогли нам.Скажите,пожалуйста,откуда этот дерматит берётся?откуда могла взяться эта инфекция?детские вещи всегда постираны,в квартире ежедневная уборка,посуда чистая,игрушки тоже.
Стечение обстоятельств... Местное снижение иммунитета кожи или на фоне ОРВИ